Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Еврокомиссия подготовила план спасения Шенгена

Еврокомиссия подготовила план спасения ШенгенаЕвросоюз ждут миллиардные потери, если контроль на внутренних границах не отменят в скором времени, прогнозирует Европейская комиссия.
Европейская комиссия прогнозирует миллиардные потери для экономики ЕС в случае, если контроль на внутренних границах Евросоюза, вернувшийся в некоторые страны в начале этого года, не будет в скором времени снова отменен, сообщает Deutsche Welle.


Чтобы не допустить этих потерь, Брюссель подготовил план по спасению Шенгена.

«Возобновление пограничного контроля повлечет за собой серьезные экономические, политические и социальные потери», — говорится в плане, рабочий вариант которого попал в распоряжение немецкого издания Suddeutsche Zeitung (SZ).

Проверки на границах не только лишат граждан ЕС свободы передвижения, но и нанесут ущерб внутреннему европейскому рынку. Потери для европейской экономики составят от 7 млрд до 18 млрд евро в год (то есть до 0,13% ВВП всей Шенгенской зоны, объединяющей 26 государств). На первый взгляд потери представляются не слишком значительными в масштабах европейской экономики, однако для отдельных компаний они могут оказаться весьма существенными, отмечает SZ.

Сильнее всего от пограничного контроля пострадают транспортная и логистическая отрасли.

mbc.md

Похожие новости

Комментарии



Информация