Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Молдова получит от ЕС грант в 5 млн. евро

Молдова получит от ЕС грант в 5 млн. евроМолдова получит доступ к финансированию в рамках транснациональной Программы "Дунай 2014-2020", в рамках которой ей выделят грант в 5 млн. евро для финансирования ряда инфраструктурных проектов, передает NOI.md.

Это предусматривает Соглашение о финансировании транснациональной программы «Дунай 2014-2020» между правительством Молдовы, Европейским союзом и Министерством национальной экономики Венгрии, подписанное в Кишиневе 15 декабря 2016 г., ратификацию которого одобрил Кабмин.

Программа нацелена на предоставление финансовой помощи для внедрения программ по продвижению инноваций, передаче знаний, развитию энергоэффективности и предпринимательства в Дунайском регионе, а также на реализацию действий по сохранению и управлению природного и культурного наследия, развитию безопасной устойчивой транспортной системы в нашей стране.

Молдова получит финансовую помощь в размере 5 млн. евро в виде гранта, для финансирования начатых проектов публичными органами, неправительственными организациями, учебными заведениями и торгово-промышленными палатами.

Вместе с тем, участие в Программе создает необходимые предпосылки для укрепления сотрудничества между учреждениями Молдовы и странами Дунайского региона, среди которых: Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния, Чехия, Германия, Сербия, Черногория и др.

Общая стоимость программы составляет 268,78 млн. евро, она внедряется Европейским союзом в рамках Европейского инструмента соседства.

noi.md

Похожие новости

Комментарии