Rambler's Top100


Новость из категории: События

Новый виток в деле с просроченными продуктами: депутаты лично решили проверять текущую ситуацию

Новый виток в деле с просроченными продуктами: депутаты лично решили проверять текущую ситуациюВ деле с поставками просроченных продуктов в школы и детские сады столицы - новый виток. Закончив слушания чиновников, депутаты отправились лично проверять текущую ситуацию в образовательных учреждениях. Сегодня они успели проинспектировать четыре детсада. Ни в одном из них серьезных нарушений не нашли.

Просроченных или некачественных продуктов питания депутаты на складах дошкольных образовательных учреждений не обнаружили. Выявленные нарушения скорее носят "технический характер".

Более того, администрация 92-го детского сада считает, что и не обязана подчиняться всем требованиям, прописанным в законодательстве.

Члены спецкомиссии также установили, что продукты в этом детсаде хранились ненадлежащим образом.

«Серьезных нарушений не выявлено. Есть проблемы с хранением. Должно быть четкое разделение при хранении мяса, молочных продуктов и овощей. Здесь все хранится в одном месте. Их нужно разделить, по крайней мере, занавеской. Есть проблемы с реестром продукции. Сразу не были зарегистрированы продукты, их качество. Это оставили на потом», - сказал член комиссии Лилиан Карп.

Однако, среди дошкольных образовательных учреждений, которые депутаты проверили, оказались и примерные. Например, детсад номер 3 из Дурлешть.

«Мы сейчас заключили договоры с другими поставщиками, и очень довольны. Говядину получаем по требованию, и куриное филе, и куриное мясо. Все хорошее, качественное», - говорят там.

Парламентарии также пришли к выводу, что специалисты по безопасности пищевой продукции начали проверки в школах и детсадах столицы только после расследования, проведенного НЦБК.

«Есть и другие случаи, когда люди еще не сделали должных выводов после произошедшего. Поэтому мы и хотим внести изменения. Насколько вы заметили, в двух детсадах медсестер не было, кто в отпуске, кто вообще уволился. А это очень серьезная проблема. К сожалению, мы не нашли документы госучреждений, которые находятся в подчинении, и обязаны проводить проверки в области общественного здравоохранения и обеспечить безопасность пищевой продукции в детсадах», - говорит председатель комиссии Раду Мудряк.

Депутаты намерены посетить и другие детсады и школы столицы. А в конце марта планируют представить отчет о проведенных слушаниях и проверках пленуму парламента.

golos.md

Похожие новости

Комментарии