Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Как живут в опустевших промышленных городах Молдовы советских времен

Как живут в опустевших промышленных городах Молдовы советских временЖивут в городских квартирах, но условия жизни хуже, чем в сёлах. Без газа, воды и тепла.

Именно поэтому многие были вынуждены покинуть свои дома в поисках лучшей жизни. Речь идёт о жителях опустевших промышленных городов, которые построили в советское время в разных регионах нашей страны.

Населённый пункт Каинары Каушанского района стал городом в 85-ом году. Агропромышленный центр объединял колхозы и совхозы ближайших сел. Возле него построили жилой комплекс для новоиспеченных горожан.

«Честно скажу, было очень хорошо. Было отопление, газ, электричество», — рассказывает житель Каинар Эмилиан Телепан.
Спустя всего несколько лет после распада СССР коммунальные службы перестали работать.
«В 93-тьем отключили газ, в 96−97 не стало центрального отопления. Тогда же, в 96−97-ом стали воду отключать», — добавил рассказывает житель Каинар Эмилиан Телепан.

Жизнь в Каинарах замерла, жители стали уезжать в поисках работы. В доме, где более ста квартир, сейчас живут всего 20 семей.
«Пришли к нам по поводу газа, посмотрели и сказали, что подключат, если все жильцы будут. Но это не реально», — говорит житель Каинар Анатолий Дрэгуцану.

Недавно дом подключили к водопроводу, но появилась другая серьёзная проблема.

«Канализационная система разрушена. Все сточные воды текут в реку Ворочей», — добавила мэр Каинар Мария Гелан.
Местные власти говорят, что нашли деньги и на ремонт канализации. Не могут они одного — остановить отток населения.
«Здесь живут меньше трех тысяч, а прописаны 4647», — отметила Гелан.

Такая же ситуация и в городе Фрунзе Окницкого района. Город вырос в середине 60-х годов 20 века вблизи местного сахарного комбината. Сейчас жильцы построили в своих квартирах печи, а во дворах — колодцы.

Во времена Советского Союза в Молдове появилось семь промышленных городов на базе сахарных или консервных заводов. Производство остановилось, многие города опустели.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии