Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Овощи как искусство

Овощи как искусство

На ежегодном шоу Great Jack O' Lantern Blaze в Нью-Йорке, приуроченном к празднованию Хеллоуина, представляются тысячи художественных работ, выполненных из тыквы. Большие и малые фигуры, виртуозно составленные из оранжевые овощей, ярко подсвечены и выставлены на обозрение поклонников потустороннего празднества. В этом году мастера создали более семи тысяч тыкв-светильников, чтобы порадовать гостей выставки.

Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern) — один из основных атрибутов Хеллоуина. Он представляет собой тыкву с вырезанным на ней человеческим лицом. Главный символ Хеллоуина всегда с подсветкой (традиционно — свечой, но в наши дни часто используется электрическая и светодиодная).

Традиция вырезания лица из тыквы имеет многовековую историю. Согласно ирландской легенде, жадный до денег кузнец-выпивоха Джек предложил как-то властителю преисподней пропустить с ним пару стаканчиков в трактире. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке — «у Христа за пазухой». И, как ни старался, не мог принять первоначальное обличье. В конце концов дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а после его смерти не претендовать на его душу.

Во второй раз хитрый кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Сатану, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест. Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Воспользоваться полученными привилегиями Джек не смог, потому что в скором времени умер. После смерти грешника не допустили в рай. Ни богу, ни дьяволу Джек оказался не нужен. Неприкаянный ирландец в ожидании Судного дня был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование. Отсюда и название «фонарь Джека» — англ. Jack-o-lantern, сокращенное Jack of the Lantern.

Так что традиция изготовления тыкв-светильников пошла от кельтского обычая создавать фонари, помогающие душам найти путь в чистилище.

Впервые «фонари Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что этот плод, оставленный в День Всех Святых около дома, отгоняет от него злых духов. Когда традиция празднования Хеллоуина распространилась в США, светильники стали делать из тыкв, более доступных и дешевых. Впервые создание тыкв-светильников в Северной Америке было зафиксировано в 1837 году; этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хеллоуину вплоть до второй половины XIX столетия.

Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) —праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается 31 октября, в канун Дня Всех Святых. Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах, хотя официальным выходным днем не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на празднование и атрибутику Хеллоуина возникла также в неанглоязычных странах Европы и СНГ. Хеллоуин неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией: например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков. Основными темами Хеллоуина являются смерть, зло, оккультизм и монстры. Традиционными цветами торжества являются черный и оранжевый.

Согласно социологическим опросам Левада-Центра, четверо из пяти опрошенных россиян знают о Хеллоуине, но лишь один из двадцати опрошенных планирует его праздновать.

Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство
Овощи как искусство

lenta.ru

Похожие новости

Комментарии