Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, В мире

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Россия возглавила Совет Безопасности ООН

Россия в течение месяца своего председательства в Совете Безопасности ООН уделит много внимания Ближнему Востоку. Отдельные встречи по Украине пока не предусмотрены, сообщил постпред РФ при СБ ООН Виталий Чуркин. Центральным событием российского председательства обещают стать открытые дебаты по новым тенденциям в миротворчестве ООН.

Россия становится председателем Совета Безопасности ООН в июне, следуя ротации 15 входящих в него стран-членов. Приоритетами Совета на июнь обещает стать ситуация на Ближнем Востоке, в странах Африки и Афганистане. Хотя, как сообщил российским журналистам постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, не исключено и обсуждение других вопросов, которые могут быть предложены.

"Российская делегация традиционно нацелена на конструктивное взаимодействие с остальными членами Совета Безопасности и поиск компромиссных развязок любых вопросов на базе учета взаимных озабоченностей и приоритетов в интересах формирования позитивной, объединительной повестки дня", — заявил Чуркин. Именно такими принципами, по его словам, Россия и намерена руководствоваться при исполнении функций председателя Совета Безопасности в июне. "Много внимания будет уделено Ближнему Востоку: мы обсудим ход ближневосточного урегулирования, положение в Йемене, Ливии, процесс химической демилитаризации Сирии, гуманитарную обстановку в этой стране", — отметил Чуркин. В программе работы также будет рассмотрение ситуации в Кот-д'Ивуаре и Мали, а также общее положение в Сахаро-Сахельском регионе и проблематика взаимоотношений между Суданом и Южным Суданом. Кроме того, пройдет заседание по ситуации в Афганистане.

По словам Чуркина, 11 июня Россия организует открытые дебаты о новых тенденциях в миротворчестве ООН. "Прежде всего речь идет о таких новых моментах, как появление "силовых" мандатов у многих операций по поддержанию мира, расширение практики применения новых технологий, в том числе невооруженных беспилотных летательных аппаратов, общее усложнение мандатов ооновских миссий. Все это требует коллективного осмысления и систематизации со стороны государств-членов", — заявил Чуркин.

Помимо плановых заседаний, каждый член Совета Безопасности имеет право запросить проведение заседания СБ по любой ситуации, которая, по его мнению, может нести угрозу международному миру и безопасности. "Так что здесь не исключены никакие сюрпризы", — заключил председатель СБ ООН на июнь Виталий Чуркин.

Совет Безопасности ООН – это постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций. Он ответственен за поддержание международного мира и безопасности. Имеет полномочия расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям. На практике деятельность СБ заключается в определении санкций против государств-нарушителей.

russian.rt.com

Похожие новости

Комментарии