Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Молдавская диаспора в России требует, чтобы депутат Анна Гуцу извинилась перед 700 тысячами гастарбайтеров в РФ

Молдавская диаспора в России требует, чтобы депутат Анна Гуцу извинилась перед 700 тысячами гастарбайтеров в РФОфициальное заявление депутата молдавского парламента Анны Гуцу о том, что на заработки в Россию отправляются люди безграмотные, не имеющие чувства собственного достоинства, вызвало возмущение молдавских граждан, находящихся за пределами страны. В связи с этим конгресс молдавских диаспор (КМД) потребовал от Анны Гуцу официальных извинений.

Напомним, что депутат парламента РМ от фракции либерал-реформаторов, входящей в правящую коалицию, глава парламентской комиссии по внешней политике Анна Гуцу заявила в эфире одной телепередачи: «Туда (в Россию) едут те молдаване, которые, к сожалению, закончили только 8-9 классов. Сейчас пошла такая мода […], вот молдаване туда и уезжают строить. Потому что у этих молдаван нет чувства собственного достоинства, к сожалению».

Председатель КМД Александр Калинин в своём заявлении, текст которого поступил 5 декабря в редакцию ИА REGNUM, подчеркнул, что Анна Гуцу должна извиниться перед всеми молдавскими семьями, чьи близкие трудятся сегодня в России.

«Своим высказыванием о том, что у наших соотечественников, уезжающих в Россию, “нет чувства собственного достоинства”, представительница законодательного органа Республики Молдова дискредитирует саму себя и весь молдавский парламент, — отметил Калинин. — Госпоже депутату следовало бы знать, что на пространстве бывшего СССР сегодня проживают ученые, культурные деятели, высоко просвещенные люди, которые прославляют Молдову».

Председатель КМД считает , что депутатам стоило бы озаботиться тем, как помочь мигрантам из Молдовы вернуться на родину и воссоединить семьи. «Сейчас мы должны сделать все для того, чтобы остановить процессы, которые приобретают массовый характер: рост числа самоубийств среди детей мигрантов, увеличение количества брошенных детей, рожденных молдавскими женщинами за пределами страны. Эти вопросы должны волновать наших парламентариев. Печально, что наши женщины, наши добрые и отзывчивые молдавские матери, сестры, дочери слышат из уст нашей соотечественницы такие слова о своих сыновьях, мужьях, братьях, отцах. Весьма прискорбно и по-человечески обидно за наш молдавский многострадальный народ. Я удручен тем, что на подобные высказывания не последовала реакция со стороны общественности», — заключил Александр Калинин.

Информация взята с сайта noi.md

Похожие новости

Комментарии



Информация