Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Аналитика

Лидерам ПКРМ нечего предложить народу

Лидерам ПКРМ нечего предложить народуЗа весь период нахождения ПКРМ в оппозиции лидеры этой партии не смогли предложить обществу хоть какую либо программу выхода страны из политического и экономического кризиса. Их тактика сводилась к оказанию массированного давления на правительство, чтобы помешать ему осуществить программные цели, дискредитировать его и заставить подать в отставку, чтобы вернуть себе утраченную власть. И это давление действительно было массированным как в парламенте, так и на улице. Неизвестно о какой «бархатной» революции говорили В.Н.Воронин и его окружение. Ведь партии прежнего «Альянса» да и нынешней «Коалиции» сменив во власть ПКРМ никакой революции не совершали, хотя утверждают обратное. Они просто продолжили курс на Европейскую интеграцию начатый и проводимый руководством ПКРМ за весь восьмилетний период нахождения у власти. Да и сами лидеры ПКРМ не признают, что 7 апреля произошла революция. А раз партии сменившие ПКРМ во власти не совершили революцию а оставили все как было при коммунистах, так какой смысл коммунистов совершить революцию? Иначе можно понять, что нынешнее положение дел в стране дело их рук? Тогда в чем вина нынешних правителей стран?

А сейчас посмотрим что же предлагают лидеры ПКРМ. А ничего нового. В программе партии продолжает фигурировать провозглашенная еще в 2002 году задача «европейской интеграции» Республики Молдова. Отсутствие внешних финансовых вливаний в виде грантов и кредитов от европейских банков заставит их пойти на приватизацию последних объектов государственной собственности или осуществить это как выполнение условий этих же банков для предоставления Молдове кредитов и займов. Чтобы «умиротворить» Европейские структуры коммунистам придется имитировать осуществление некоторых реформ. Эти выводы подтверждаются всеми статьями В.Н.Воронина и программными документами ПКРМ опубликованные, как во время нахождения у власти, так и за годы оппозиции. Так что в случае прихода ПКРМ у власти будет продолжен нынешний курс партий «Коалиции». Практически этим же занимается и нынешнее правительство.

Сегодняшние утверждения лидеров ПКРМ о поддержке курса вступления Молдовы в Таможенный союз, критика прежнего своего курса на европейскую интеграцию, частое использование пророссийской фразеологии это лишь электоральные лозунги, с которыми пытаются ввести в заблуждение несведущего избирателя. Этот трюк был уже использован ими в 2001 году накануне парламентских выборов. Агитируя левого избирателя вся идеологическая машина ПКРМ активно продвигала идею возвращения к социализму, построения общества на основе принципов социального равноправия. Основной слоган был: «Республика. Власть народу. Социализм». Лидеры ПКРМ выставляли себя перед молдавскими избирателям поборниками за придание русскому языку статуса второго государственного языка и представлялись «лучшими друзьями» России, а также сторонниками интеграции Молдовы с Россией и Белоруссией. Но как только ПКРМ, пришла к власти, обманула избирателя, отказалась от социалистических идей, запустив прозападный слоган «Модернизация Молдовы» и национальный проект «Европейская Молдова», подписала Индивидуальный План Действий Партнерства Республика Молдова – НАТО, отказалась от придания русскому языку статус государственного и от обязательства вступления Молдовы в Союз России и Беларуссии. Даже сегодняшние призывы лидеров ПКРМ о вступлении Молдовы в Таможенный союз находятся на уровне популистских лозунгов.Тогда с чем пойдет ПКРМ на предстоящих парламентских выборах? Что она предложит народу? Анализ партийных газет «Коммунист», «Пульс» и «Независимая Молдова» показывает, что ПКРМ переживает тяжелый кризис идей. Пресловутые «Молдавский проект» и «40 городов» остались мифами. Проекты не были экономически обоснованы, содержали много декларативных и популистских утверждений составленных на уровне журналистских репортажей. Одна из причин такого положения это отсутствие у ПКРМ сильной команды экономистов. Без новых кадровых вливаний ПКРМ обречена на изначальный провал. Но есть и другие причины, по важнее, которые обусловили и кадровый голод. Первое это нежелание и сопротивление лидеров ПКРМ осуществить демократизацию партии. Второе, слепой отказ от диалога оппозиционной ПКРМ с властями. Конечно, власть надо критиковать- эта даже обязанность оппозиции. Но не видеть пусть отдельные позитивные результаты власти тоже не правильная позиция, если не сказать что это даже политический экстремизм. И третья причина это «усталость» В.Н.Воронина. Он по- видимому не понимает, что надо вовремя уходить. Его время безвозвратно ушло.

Кризис в ПКРМ это и кризис всего левого движения. Электорат у нас в стране протестный и может быть легко манипулирован правыми партиями в их пользу. Поэтому кризис ПКРМ может быть преодолен лишь путем образования единого блока левых сил на платформе демократического социализма и демократических принципов отношений партий внутри данного политформирования. Последнее слово за электоратом.

Василе Сатумаре

Похожие новости

Комментарии