Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Экономика

Результаты заседания Совета ассоциации: ЕС готов оказать Молдове финансовую помощь, но требует реформ

Результаты заседания Совета ассоциации: ЕС готов оказать Молдове финансовую помощь, но требует реформЕвропейский союз поддерживал Молдову ранее в реализации реформ и готов продолжать оказывать эту поддержку. Но молдавские власти должны провести ключевые реформы и обеспечить соблюдение положений Соглашения об ассоциации. Об этом заявили Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-председатель Европейской комиссии Федерика Могерини и европейский комиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан на пресс-конференции, состоявшейся по окончании второго заседания Совета ассоциации Молдова–ЕС.

„В прошлом месяце мы приняли решение продолжить отслеживать экономическую и политическую ситуацию в Молдове и оказывать поддержку людям. На этой встрече мы договорились, что будем поддерживать Республику Молдову в реализации программы реформ, осуществление которой страна взяла на себя по Соглашению об ассоциации, и это – тема, где мы хотим видеть конкретные результаты. Мы согласны с тем, что важно активизировать проведение ключевых реформ, мы обсудили необходимость деполитизации учреждений, искоренения системной коррупции и реформирования банковско-финансовой системы”, - заявила Федерика Могерини.

Верховный представитель добавила, что премьер-министр Павел Филип рассказал собеседникам о том, как правительство планирует проводить реформы. „Подлинный вызов состоит в том, чтобы добиться результатов, и ЕС готов оказывать Молдове поддержку, включая финансовую, после выполнения условий”, - подчеркнула вице-председатель Европейской комиссии.

Как сообщил комиссар Йоханнес Хан, в ходе этой встречи он указал на большое значение реформ в сфере юстиции и в банковско-финансовом секторе, а также на то, насколько важно достичь нового соглашения с МВФ. „На этой встрече я подчеркнул, что ЕС готов поддерживать страну и в будущем, если будут выполнены определённые условия, особенно, если будут реализованы конкретные реформы. Если все мы будем работать, то сможем достичь результатов, которые необходимы стране, которых заслуживают граждане. Я приветствую усилия правительства, и рад, что вы решили обнародовать дорожную карту, по поводу которой мы договорились. Это соответствует духу прозрачности и открытости. Если дела пойдут таким же образом, я буду с оптимизмом смотреть на будущее страны”, - сообщил европейский чиновник.

Молдавский премьер Павел Филип заявил о том, что заседание Совета ассоциации подтверждает роль Соглашения с ЕС в деле проведения реформ. „Мобилизовавшись с максимальной ответственностью, мы сумели заложить прочный фундамент для реализации реформ. Только так мы сможем вернуть доверие граждан, только так на удастся воспользоваться преимуществами экономической и политической ассоциации с ЕС. Дискуссии, прошедшие в открытой и конструктивной атмосфере, позволили оценить достигнутые результаты и наметить планы на текущий год. Мы констатировали, что хотим одного и того же – прогресса в проведении реформ”, - сообщил глава кабмина.

Премьер-министр добавил, что перед правительством стоит нелёгкая задача, учитывая политические и социально-экономические обстоятельства, с которыми сталкивается страна. Кроме того, как премьер, так и его коллеги из правительства полны абсолютной решимости предпринять конкретные шаги и достичь результатов. „Послания поддержки, которые мы получили от партнёров из ЕС, очень важны, поскольку они вселяют в нас мужество, дают силы и уверенность”, - заключил глава кабинета министров.

Заседание Совета ассоциации Республика Молдова – Европейский союз состоялось в Брюсселе в понедельник, 14 марта 2016 года.

ipn.md

Похожие новости

Комментарии



Информация