Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, События

Прокуроры потребуют в суде наложить секвестр на все имущество Филата

Прокуроры потребуют в суде наложить секвестр на все имущество ФилатаПрокуроры представят в суд ходатайства о наложении секвестра на имущество экс-премьера, лидера либерал-демократов Владимира Филата, заявил в эксклюзивном комментарии Sputnik прокурор Адриан Попенко.

"Суд рассмотрит ходатайства и примет решение. Это касается и счетов, и недвижимости, и всего остального", — сказал Попенко.

В четверг, 15 октября, с Филата была снята депутатская неприкосновенность, а затем его поместили в следственный изолятор Национального антикоррупционного центра на 72 часа. Филату предъявлено обвинение в"пассивной коррупции в особо крупных размерах" и в "извлечении выгоды из влияния с получением ценностей в особо крупных размерах".

Вечером того же дня в доме и в офисе Филата с санкции прокуроров прошли обыски. Тогда правоохранительными органами были найдены документы на некоторых публичных лиц под грифом "секретно".

Позже прокуроры сообщили, что Филат является владельцем компании "Caravita", на представителей которой ранее было открыто уголовное дело по обвинению в отмывании денег, что нанесло ущерб Banca de Economii.

Также выяснилось, что Филат фигурирует и в уголовном деле, открытом Национальным управлением по борьбе с коррупцией Румынии. По данным румынской прессы, вечером в среду, 21 октября, на 72 часа задержан судья Апелляционной палаты в Яссах Дан Антон. Он обвиняется в том, что обещал двум итальянским бизнесменам повлиять на экс-премьера Молдовы Владимира Филата, чтобы получить разрешение на открытие и развитие финансово-банковской деятельности в республике.

В пятницу, 23 октября, Филата поместили в пенитенциарное учреждение №13 в Кишиневе. Политик был доставлен в пенитенциарное учреждение сразу после окончания заседания Апелляционной палаты, оставившей в силе решение суда сектора Буюкань, которое предполагает предварительный арест Филата на 30 суток.

sputnik.md

Похожие новости

Комментарии