Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, Экономика

В Молдове предлагают резко повысить штрафы за счет роста размера условной единицы

В Молдове предлагают резко повысить штрафы за счет роста размера условной единицыВ Молдове размер условной единицы для расчета штрафа повысят в несколько раз - с 20 леев до 1% от прогнозируемой Кабмином на год средней ежемесячной зарплаты.

Учитывая, что на 2016 г. средняя прогнозируемая зарплата была утверждена правительство на уровне 5050 леев, то размер условной единицы повысится до 50,5 леев. Таким образом, размер различных штрафов увеличится сразу в несколько раз, передает NOI.md.

Это предусматривает проект поправок в действующее законодательство, которые разработал Минюст, а правительство представило их для публичных обсуждений.

Авторы законопроекта мотивировали рост размера условной единицы, применяемой для расчета размера штрафа за нарушения необходимостью индексирования ее в соответствии с уровнем инфляции, которая была большой с 2002 г. Тогда размер условной единицы был установлен на уровне 20 леев, и с тех пор он не менялся.

Как отмечается, за это время цены в стране сильно выросли. В период с января 2003 г. по декабрь 2015 г. среднегодовой уровень инфляции составил 8,68%. На 1 января 2016 г., в сравнении с 1 январем 2013 г., потребительские цены выросли минимум на 290%.

Подчеркивается, что небольшие размеры штрафов за серьёзные нарушения и преступления не способствуют борьбе с их предотвращением. В настоящее время Уголовный кодекс предусматривает в большинстве случаев наложение штрафов, несоразмерных серьезности совершенного преступления.

В этой связи предлагается увеличить размер условной единицы, применяемой для расчета штрафов, с 20 леев до 1% от прогнозируемой правительством средней ежемесячной зарплаты на соответствующий год.

Также предлагается изменить механизма расчета пропорций крупного и особо крупного ущерба при оценке степени вреда от нарушений. Предлагается считать крупным ущербом сумму, которая эквивалентна 20 среднемесячным зарплатам по экономике, прогнозируемым правительством на соответствующий год, а особо крупным ущербом предложено считать ущерб, превышающий 40 среднемесячных зарплат.

Кроме того, намечено повысить максимальный порог штрафов за административные правонарушения в финансово-экономической сфере от 150 до 500 условных единиц для физлиц, от 500 до 1500 уе - для физлиц с должностными функциями и юридических лиц. В такой же пропорции планируется увеличить минимальный порог штрафов за уголовные правонарушения. В то же время, максимальный их порог, как ожидается, вырастет с 1000 до 3000 уе для физлиц, с 10 тыс. до 20 тыс. уе – для физлиц, совершивших преступления с целью прибыли, и от 20 тыс. до 60 тыс. уе – для юрлиц.

noi.md

Похожие новости

Комментарии



Информация