Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Необычный кулинарный конкурс в Центре молдавского языка и молдавской культуры

Необычный кулинарный конкурс в Центре молдавского языка и молдавской культуры10 школ города и района соревновались сегодня в мастерстве приготовления такого молдавского национального блюда, как плацинды, сообщает пресс-служба госадминистрации.

«Главная задача конкурса – сохранение молдавских традиций и культуры», - рассказала Галина Гурски, известный молдавский поэт, заместитель председателя республиканского Союза молдаван Приднестровья. По ее словам, ранее в республике был объявлен конкурс молдавских национальных блюд. Он проводится в разных городах Приднестровья. В Дубоссарах его посвятили приготовлению плацинд.

Большие и маленькие, сладкие и соленые, с яблоками и творогом, с луком и картошкой, с вареньем из розы и даже с лапшой плацинды испекли мастерицы на все руки – учителя, мамы и бабушки учащихся городских и сельских школ с молдавским языком обучения.

На суд жюри они представили ароматную выставку своих изделий. У каждой выставки – свое название, особое оформление и, конечно же, подкупающий запах и вкус.

Школьники и учителя делились не только секретами приготовления плацинд, но и рассказывали об обычаях и традициях молдавского народа.

Председатель жюри, заместитель председателя республиканского Союза молдаван Приднестровья Дорина Габужа, поделившись своими впечатлениями по итогам конкурса, отметила, что в дубоссарских школах уделяется большое внимание сохранению культурного наследия молдавского народа и поблагодарила за это педагогов и родителей учащихся.

В завершение программы были названы победители и призеры конкурса.

Первое место разделили школа села Гармацкое и городская школа №3.

На втором месте – школы сёл Красный Виноградарь, Койково, Цыбулёвка и Дубово.

На третьем месте – школы №7, сёл Гояны, Ново-Комиссаровка и Дойбаны-1.

Все коллективы были награждены грамотами и призами.

tdinform.md

Похожие новости

Комментарии



Информация