Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

В Хынчештском районе многодетную семью обязали вернуть социальную помощь

В Хынчештском районе многодетную семью обязали вернуть социальную помощьМногодетной семье из села Первомайское Хынчештского района грозит судебное разбирательство. У родителей требуют возмещения 12-ти тысяч леев. Эти деньги они получили несколько лет назад в качестве социальной помощи. Теперь же чиновники посчитали, помощь семье не полагалась.

"Я получаю 764 лея в месяц. Работаю пять с половиной часов в день. Муж работает столько же – он дворник", - рассказала жительница села Первомайское Елена Скорич.

На полную ставку родители устроиться не могут - работы в селе нет, и нужно присматривать за детьми. Их шестеро. Старшему - 17, младшему – четыре. Живет семья скромно: "Этот телевизор нам на время дал сын директора школы. Его придётся вернуть, может, когда сами купим. Тут два телефона, один звонит, а по второму разговариваем. Вот и все наши богатства".

Родители говорят, что могут прокормить детей благодаря домашним животным. У семьи есть коровы, овцы, куры. Но все это придется продать, чтоб расплатиться с государством. И даже так не хватит.

Взыскать хотят больше 12 тысяч леев. Так решили после проверки: "Мы определили, что социальный статус госпожи Скорич - самостоятельный сельскохозяйственный работник. Но недавно мы выяснили, что с 2006 года семья сдаёт свою землю в аренду, а значит, не имела право на социальные выплаты".

О таких правилах семья не подозревала. К тому же заявление на социальные выплаты им помогал составлять соцработник. Небольшой участок земли они действительно сдают в аренду, но получают за это не деньги, а несколько сотен килограммов зерна в год.

"Зима была сложной, и где нам взять 12 тысяч. В доме сейчас всего 150-200 леев", - пожаловался житель села Первомайское Владимир Скорич.

"Если не вернём деньги – на нас подадут в суд. Писем никаких мы не получали, но через соцработника нам сообщили, что мы должны вернуть всю сумму до 15 марта", - сказала жительница села Первомайское Елена Скорич.

Этой историей заинтересовались в Министерстве труда и социальной защиты. Там обещали изучить ситуацию и сообщить о результатах.

publika.md

Похожие новости

Комментарии



Информация