Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, События

Профсоюзы требуют рассмотрения вопроса о неформальной экономике Высшим советом безопасности

Профсоюзы требуют рассмотрения вопроса о неформальной экономике Высшим советом безопасностиНеформальная занятость, особенно нелегальный труд и зарплаты «в конвертах», продолжает причинять существенные убытки нацио­нальному публичному бюджету, говорится в письмах Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, адресованных президенту РМ Николае Тимофти и председателю парламента Андриану Канду.

По данным Национального бюро статистики в прошлом году 32,5 процента от чис­ла занятых в экономике лиц имели нефор­мальное рабочее место. То есть, практически каждый третий работник страны не платил налоги в государственный бюджет, взносы в бюджет социального страхования и фон­ды обязательного медицинского страхова­ния. По оценкам некоторых исследователь­ских учреждений, в том числе немецких экс­пертов, общий объем зарплат «в конвертах» достигает 15,5 млрд леев или почти 50% от годового фонда оплаты труда. По той же причине в публичный бюджет страны недо­собрано 5,6 млрд леев в виде налогов, пошлин, взносов, что представляет порядка 20% от доходов государственного бюджета стра­ны за текущий год.

Уже более двух десятков лет Националь­ная конфедерация профсоюзов Молдовы пы­тается всеми путями бороться с неформаль­ной экономикой в нашей стране, говорит­ся в этих двух письмах, адресованных высо­копоставленным лицам нашего государства. Именно по настоянию профсоюзов в июне 2011 года Правительство Республики Молдо­ва приняло План мероприятий по сокраще­нию практики выплаты заработной платы «в конвертах» и нелегальной занятости, в кото­рый включен целый ряд действий по внесе­нию изменений в законодательство, инфор­мированию работников, проведению ком­плексных проверок, нацеленных на сокра­щение явления неформальной занятости. Например, образец индивидуального трудо­вого договора был дополнен положениями, которые обращают внимание работников на отрицательные последствия получения зар­платы «в конвертах», такие как снижение пособий на отпуск, на временную нетрудо­способность, помощи по безработице, пен­сии и др. Внесены изменения в Кодекс о пра­вонарушениях, согласно которым работода­тель, физическое лицо, платит штраф в сум­ме 2-3 тысяч леев за каждого неоформленно­го по всем правилам работника.

Также работодатели обязаны обеспечить сотрудников именными пропусками на ра­боту и зарегистрировать штатное расписа­ние предприятия в территориальной ин­спекции труда, а работники обязаны посто­янно носить при себе эти именные пропуска. C точки зрения применения тарифной систе­мы оплаты труда, расширена практика ука­зания в отраслевых коллективных соглаше­ниях конкретных размеров тарифной став­ки 1 квалификационной категории, как пра­вило, больше, чем гарантированный мини­мальный размер заработной платы в реаль­ном секторе.

В конце прошлого года, также при участии профсоюзов, этот документ был допол­нен новыми мерами, предусматривающи­ми борьбу с нелегальным трудом и выпла­тами зарплат «в конвертах», такие как ре­гистрация и учет индивидуальных трудовых договоров, заключенных на микро- и малых предприятиях в частном секторе, дифферен­циация гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секто­ре на четыре уровня, создание и взаимодей­ствие многопрофильных групп Главной го­сударственной налоговой инспекции, Госу­дарственной инспекции труда, Генерально­го инспектората полиции, в целях осущест­вления совместных оперативных проверок на предприятиях.

Недоработки в борьбе с теневым сектором

К сожалению, констатирует Националь­ная конфедерация профсоюзов Молдовы, многие из мер, которые содержатся в Плане мероприятий по сокращению практики вы­платы заработной платы «в конвертах» и не­легальной занятости, либо были выполне­ны частично, либо, что еще хуже, не были выполнены вообще. Таким образом, доку­мент предусматривает ежегодное повыше­ние гарантированного минимального раз­мера заработной платы в реальном секторе, что не было выполнено. Более того, уточняет CNSM, изменения, которые были внесены в Закон об оплате труда в 2011 году без заклю­чения, представленного профсоюзами, спо­собствовали распространению явления «се­рых» зарплат.

В этих двух письмах к наиболее влиятель­ным лицам в государстве Национальная кон­федерация профсоюзов Молдовы указывает, что не были предприняты необходимые дей­ствия для того, чтобы наделить некоторые публичные учреждения, к примеру, Государ­ственную инспекцию труда, примэрии, пре­туры, территориальные агентства занятости населения, правом регистрировать и вести учет индивидуальных трудовых догово­ров, заключенных в рамках микро- и малых предприятий частного сектора, где трудят­ся до 20 человек, и следить за учетом, хране­нием и внесением записей в трудовые книж­ки. Не были разработаны рекомендации от­носительно применения эффективных форм оплаты труда в рамках бестарифных систем, в том числе относительно типовых критери­ев оценивания профессиональных достиже­ний. До настоящего времени не было введе­но в действие понятие «отраслевого средне­часового заработка», обязательного для всех предприятий соответствующей отрасли.

Меры, предлагаемые CNSM для искоренения неформальной занятости

Что предстоит предпринять, по мнению Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, для искоренения и борьбы с не­формальным сектором отечественной эко­номики? Минимальную зарплату следует повысить до уровня, равного 50-60% разме­ра средней заработной платы по экономи­ке. Не следует облагать налогами зарпла­ты, размер которых ниже или равный про­житочному минимуму. Необходимо ввести механизм индивидуального учета взносов в систему обязательного медицинского стра­хования. Предприятия, выплачивающие зарплаты выше средней по отрасли, долж­ны пользоваться определенными налоговы­ми стимулами.

Индивидуальные трудовые договоры сле­дует в обязательном порядке регистриро­вать в Государственной инспекции труда или в Государственной налоговой инспек­ции. Электронные платежи следует приме­нять не только для выплаты заработной пла­ты, но и для расчетов за товары и услуги. На­ряду с перечисленными и другими мерами, CNSM считает целесообразным создать меж­ведомственный совет (министерства, патро­наты, профсоюзы), призванный следить за выполнением Плана мероприятий по сокра­щению практики выплаты заработной пла­ты «в конвертах» и нелегальной занятости и предлагать конкретные меры по искоре­нению неформального труда. Тему выпол­нения данного документа следует ежеквар­тально затрагивать и в ходе заседаний Наци­ональной комиссии по консультациям и кол­лективным переговорам.

Профсоюзы требуют вмешательства главы государства

Вместе с тем, Национальная конфедера­ция профсоюзов Молдовы твердо придер­живается позиции о том, что следует проя­вить политическую волю для искоренения неформальной занятости. Вот почему, исхо­дя из того, что названое явление прямым об­разом сказывается на экономическом разви­тии страны и представляет собой угрозу для национальной безопасности, CNSM призы­вает президента Республики Молдова Нико­лае Тимофти рассмотреть проблему нефор­мальной экономики в ходе одного из заседа­ний Высшего совета безопасности.

vocea.md

Похожие новости

Комментарии



Информация