Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Парламентом Румынии одобрен запрос президента провести референдум

Парламентом Румынии одобрен запрос президента провести референдумДля продолжения борьбы с коррупцией в стране, парламент Румынии дал положительное заключение на предложение президента страны Клауса Йоханниса по проведению национального консультативного референдума, сообщили местные СМИ

«Парламент одобрил запрос президента Клауса Йоханниса по инициированию национального референдума для продолжения борьбы с коррупцией в стране, решение принято единогласно», передает румынское агентство Agerpres.
«Президент предлагает попросить народ «высказать путем референдума суверенную волю по следующей проблеме, представляющей национальный интерес: продолжение борьбы с коррупцией и обеспечение неподкупности на публичных должностях», — говорится в тексте документа, опубликованного на сайте парламента, сообщает РИА Новости.

Некоторые депутаты и сенаторы законодательного органа возмутились постановкой вопроса президента Румынии, так как, по их мнению, затрагиваются очевидные вещи. Глава юридической комиссии, представитель Социал-демократической партии Николае Щербан отметил, что хотя поддерживает данное предложение президента, он не видит смысла в проведении референдума. По его мнению, каждый человек скажет, что выступает за продолжение борьбы с коррупцией и обеспечение неподкупности чиновников.
Оппозиция напомнила коалиционному большинству недавние поправки в Уголовный кодекс Румынии, которые всколыхнули общественность. По мнению представителей оппозиции, волнения в обществе стали следствием действий властей.

Антиправительственные митинги в последнее время проходят по всей Румынии, несмотря на то что 5 февраля кабмин отменил поправки в Уголовный кодекс, из-за которых в стране и начались массовые волнения. Поправки могли привести к освобождению из тюрем осужденных по коррупционным делам сторонников правящей партии. Пресса называла акции протеста самыми масштабными за последние 25 лет.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии