Rambler's Top100


Новость из категории: Спорт

Кубок Авдармы по настольному теннису состоится на выходных

Кубок Авдармы по настольному теннису состоится на выходныхВ Авдарме впервые пройдет турнир «Кубок Авдармы 2016» по настольному теннису, в котором примут участие около 100 любителей этого вида спорта не только из Гагаузии, но из других регионов Молдовы.

Развитие массового спорта приобретает широкое распространение в нашей стране. Марафоны, турниры по баскетболу, волейболу, футболу, шашкам и шахматам – частые события в спортивной жизни автономии.

«В Авдарме на профессиональном уровне развивается большой теннис, и мы искренне радуемся успехам наших ребят. Настольный теннис также увлекает многих людей, и мы подумали, почему бы не организовать турнир по этому виду спорта. Обсудили эту идею с примаром Иваном Семеновичем Касым и решили, что можем пригласить к участию в турнире не только любителей с нашего села, но и из других сел и городов автономии и страны», - сказал организатор турнира Иван Саранди.

Турнир по настольному теннису на «Кубок Авдармы 2016» пройдет 23 и 24 апреля в спортивном зале лицея имени Дмитрия Челенгир.

К участию в турнире приглашены любители этого вида спорта. Соревнования пройдут в двух категориях: среди взрослых – до 40 лет и участники старше этого возраста, будут заявлены как ветераны настольного тенниса, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на сайт Авдармы.

По словам Ивана Саранди турнир приурочен памяти жертв голода 1946-1947 годов. Согласно документам Национального архива Молдовы и министерства внутренних дел, рассекреченных в последние годы, во время голода 1946-1947 было зарегистрировано 300 тысяч жертв и 39 случаев каннибализма.

«В этом году исполняется 70 лет той страшной трагедии, когда мучительной смертью от голода умирали целые семьи. Мой дедушка и близкие родственники тоже стали жертвами голода. Имена многих авдарминцев, причиной ухода из жизни которых стал голод, высечены на плитах Мемориала памяти. Мы должны знать и помнить эти ужасные факты истории. Турнир по настольному теннису пройдет в память о жертвах голода и соберет около 100 участников», - сказал Иван Саранди.

Чемпионат Гагаузии по настольному теннису среди кадетов, в нескольких возрастных категориях с 10 до 16 лет, прошел в Комрате в марте этого года. В нем приняли участие более 80-ти теннисистов с сел и городов автономии. Организаторами чемпионата выступило управление молодежи и спорта Гагаузии.

gagauzinfo.md

Похожие новости

Комментарии