Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Румыния считает референдум в Гагаузии "недействительным и пустым"

Румыния считает референдум в Гагаузии "недействительным и пустым"Прошедший 2 февраля референдум в Гагаузии, Румыния считает "недействительным и пустым". Так как согласно статусу независимости , в случае объединения Молдавии с Румынией Гагаузия автоматически становится независимым государством. Об этом заявил глава МИД Румынии Титус Корлэцян.

"Мы поддерживаем позицию правительства Республики Молдова в отношении так называемого референдума, в том смысле, что он прошел с нарушением решения судебных инстанций Республики Молдова, которые четко установили незаконный, неконституционный характер этих мнимых консультаций ", - заявил министр. В этих условиях, по его мнению, результаты референдума "не могут иметь никакого юридического эффекта". Глава румынской дипломатии выразил мнение, что все усилия Молдавии должны быть направлены на сближение с ЕС.

На референдуме в Гагаузии, за отложенный статус независимости Гагаузии проголосовали 98,09%, приняших участие в плебисците. Проголосовали против - 1,9%. За вступление в Таможенный союз проголосовали - 98,47%, а против - 1,52%. За вступление в ЕС проголосовали всего лишь - 2,77%, а против - 97,22%. Явка избирателей на референдум в Гагаузии составила 70,42%.


noi.md

Похожие новости

Комментарии



Информация