Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Возродим Молдову вместе! Предвыборная платформа Партии «Renaștere-Возрождение» Республики Молдова

Возродим Молдову вместе! Предвыборная платформа Партии «Renaștere-Возрождение» Республики Молдова

Партия «Renaștere-Возрождение» возникла и сформировалась как политическая сила, стремящаяся осуществить перемены к лучшему на благо молдавского народа.

Годы правления Альянса «За европейскую интеграцию» оказались провальными в экономической, социальной и политической сферах жизни. В стране отсутствует научно обоснованная экономическая политика, преданы забвению социальные программы, ощущается острый дефицит компетентных управленцев, активно идет стагнация отечественного производства, особенно сельского хозяйства. Нарастает обнищание значительной части населения и массовый исход жителей республики на заработки за рубеж. Произошла деградация правящей элиты, которая неприкрыто торгует национальными интересами, погрязла в коррупции, лицемерно обманывает и обкрадывает свой народ. Всем становится ясно, что нынешняя власть и сформировавшие её партии не способны вывести страну из обширного системного кризиса.

Вступая в предвыборную кампанию, партия намерена вести её достойно, без лживых обещаний и унизительного подкупа избирателей. В своей предвыборной платформе партия выделяет следующие приоритетные направления:

1.Молдавская государственность.

Обеспечение прочных политических условий, на основе Конституции РМ, для укрепления суверенитета и независимости Молдовы, её гражданского единства и территориальной целостности.

Создание реального народовластия, посредством системы общественного контроля над деятельностью властных структур, их деполитизация и нацеленность на защиту национальных интересов, гражданских свобод, равенства и социальной справедливости.
Утверждение на деле всех атрибутов, присущих правовому государству: реальная независимость органов права, равенство всех перед законом независимо от занимаемой должности, гарантия прав граждан, неотвратимость наказания за совершение нарушения законодательства.

Защита молдавской идентичности, воспитание уважения к собственной истории, национальным традициям и свойственного молдаванам толерантного отношения ко всем этносам, проживающим в стране, сохранению языкового, культурного разнообразия, создание благоприятных условий для установления реального билингвизма.

Обеспечение фактического равноправия представителей народов, проживающих в республике, их активное участие во всех сферах жизни страны, восстановление конституционной роли русского языка, как языка межнационального общения.
Осуществление более взвешенной и гибкой внутренней политики, отказ от действий, провоцирующих население Гагаузии, других регионов на противостояние с центральной властью. Открыто и доходчиво информировать население о деятельности государственных структур.

Формирование политических гарантий нейтралитета суверенного молдавского государства и, на этой основе, снятие межнационального напряжения и обеспечение решения Приднестровского урегулирования и реинтеграции страны.

Развитие международных взаимовыгодных политических и экономических отношений на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела страны, защиты национальных интересов, прозрачности и систематической отчетности власти о расходовании кредитных поступлений и иных финансовых средств.

Возрождение и развитие всех исторических связей с Российской Федерацией, которая была и должна остаться главным экономическим и торговым партнером Республики Молдова, гарантом ее энергетической безопасности.

Проведение глубокого анализа подписанного Молдовой соглашения об ассоциированном членстве с ЕС с привлечением ведущих ученых и специалистов республики, международных экспертов и вынос вопроса на общереспубликанский референдум, с последующим определением стратегического вектора экономического развития республики.

2.Государство благосостояния народа.

Безусловное соблюдение прав и свобод человека, гарантированные Конституцией; обеспечение безопасности, защиты собственности и рабочих мест; квалифицированная медицинская помощь; доступность образования; обеспеченная старость; чистая окружающая среда; человеческое достоинство, уважение к личности и семье.

Отказ от управления страной и Правительством олигархическими группами, присвоившими национальные богатства страны и приведшими большинство граждан на грань выживания, ведение жёсткого государственного и общественного контроля над бизнесом: принять законы, защищающие власть от коррупции, защищающие всех предпринимателей от произвола власти и поборов.
Недопущение социального неравенства, введение справедливых налогов для всех, повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума; срочное введение пособия для тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума, восстановление социальных гарантий семьям с детьми, инвалидам, молодёжи, пенсионерам, бюджетникам, работникам правоохранительных органов и др.
Обеспечение регулярной выплаты и индексации пенсии, гарантирующих право на достойную жизнь всех пенсионеров, а не только чиновников и депутатов.

Прекращение разрушения системы образования, восстановление численности бюджетных мест с повышением оплаты труда педагогов, укрепление материально-технической базы учебных заведений и дошкольных учреждений, повышение качества образования с учетом запросов детей и молодежи разных национальностей.

Улучшение качества и доступности медицинского обслуживания, с акцентом на профилактике заболеваний, усовершенствование страховой медицины, модернизация лечебных учреждений всех уровней, повышение заработной платы медицинских работников, пропаганда здорового образа жизни.

Создание благоприятных условий для получения полноценного воспитания в семье до достижения ребенком школьного возраста, защита материнства, повышения пособий беременным и кормящим матерям, создание семейных детских домов и сети социально – реабилитационных центров.

Возрождение лучших традиций поддержки молодежи, её качественного обучения, трудоустройства, защиты прав молодых при осуществлении профессиональной деятельности и создание законных условий для льготного получения жилья. Развитие молодежного самоуправления, физкультуры и спорта, туризма и других форм активной жизнедеятельности детей и юношества.
Формирование эффективно работающей системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, удовлетворительных по качеству и цене, повышение общественного контроля над предприятиями ЖКХ и их реформированием в интересах людей, расширение практики дотирования бедных.

Защита окружающей среды, очистка населенных пунктов, лесов и рек от мусора, развитие системы водоснабжения, канализации, очистных сооружений, мусороперерабатывающих предприятий, повышение штрафов с предприятий за загрязнение окружающей среды.

3. Эффективная экономика.

Модернизация экономики, на основе долговременной научно-обоснованной программы, способной гарантировать национальную безопасность и рост благосостояния наших граждан.

Преодоление низкой эффективности производства и производительности труда, укрепление позиций современных высокотехнологических отраслей, информационных, биотехнологий и других.

Создание стабильных условий для масштабного роста инвестиций в реальный сектор экономики, за счет снижения процентных ставок, развития национального финансового рынка и прозрачности сделок.

Утверждение справедливой и эффективной налоговой политики, обеспечивающей стабильное пополнение бюджета, а также стимулирование создания новых предприятий, новых рабочих мест. Расширение налоговой базы, за счет легализации теневого сектора экономики, ликвидации фирм-однодневок, практики выплаты зарплаты в «конвертах», ухода от оплаты налогов через офшоры, повышение сборов на дорогую недвижимость, люксовые товары и услуги.

Достижение качественного роста в экономике, введение инноваций. Доступ к современным технологиям невозможен без необходимого кадрового потенциала ученых, инженеров, других специалистов и рабочих профессий, для подготовки которых необходимо воссоздать систему подготовки кадров и особенно ПТУ.

Обеспечение энергетической стабильности в стране, формирование политических условий для гарантирования поставок энергоносителей из традиционных источников, развитие альтернативных технологий получения экологически чистой энергии и сокращения её неэффективного использования и потерь.

Создание современных условий для жизни и работы на селе, развитие современной инфраструктуры, восстановление системы дотирования сельского хозяйства, государственной поддержки предпринимателей, семейных фирм, связанных с производством сельскохозяйственной продукции.

Поддержка сельского хозяйства за счет повышения прибыли от её реализации. Организации углубленной переработки продукции, её хранения, гарантированного сбыта и совершенствование системы страхования сельскохозяйственных рисков.
Реанимация традиционных рынков сбыта продукции за счет пересмотра скоропалительно принятого соглашения с ЕС, разрывающего торговые связи с Россией, СНГ и Таможенным союзом.

Партия «Renaștere – Возрождение» полнa решимости сделать всё возможное для того, чтобы Молдова стала демократическим правовым государством с открытой рыночной экономикой, где благополучно и безопасно жить, где граждане могут гордиться своей Родиной – Республикой Молдова.

Возродим Молдову вместе! Предвыборная платформа Партии «Renaștere-Возрождение» Республики Молдова

argumenti.md

Похожие новости

Комментарии