Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Несостоявшийся «наследник» престола в ПКРМ

Несостоявшийся «наследник» престола в ПКРМПосле окончания учебы в Вузе Игорь Додон решил в кратчайшие сроки сделать удачную карьеру. Тем более, что будучи еще студентом, он быстро сообразил, что для карьеры в Молдове не ценятся принципиальность, честность, дисциплинированность и другие моральные качества, а также профессионализм. Он быстро нашел «нужных» людей, которые познакомили его с «младокоммунистами» в ПКРМ и уже в мае 2005 года, не будучи руководителем какого-либо предприятия и вообще не имея стажа работы в качестве менеджера, не будучи членом ПКРМ, наш герой назначается заместителем министра экономики и торговли. Умело используя свои связи с «младореформаторами» уже через год, указом президента В.Н. Воронина назначается министром экономики и торговли, а через полтора года, указом того же президента, назначается на должность первого заместителя премьер министра, министром экономики и торговли. Умел же работать В.Н.Воронин с кадрами.
В 2009 году, у памятника Ленина на ВДНХ, был принят в члены ПКРМ. В ходе предвыборной кампании в июне 2011 года был выдвинут кандидатом от ПКРМ на должность примара Кишинева. Такой оглушительный успех в карьерном продвижении породили в обществе и в партии слухи, что В.Н. Воронин готовит Игоря Додона для должности председателя ПКРМ. Но, вероятно сам В.Н. Воронин более объективно оценивал личные и профессиональные качества новоиспеченного претендента в его наследники. Да, личным бизнесом в условиях коррумпированного чиновничества Игорь Николаевич справлялся хорошо, а вот в качестве менеджера и разработчика государственных политик для применения в области экономики страны, он справлялся плохо. Ничего толкового за годы руководства им министерство экономики и торговли не предложила.
После того как понял, что «младокоммунисты» задумали претендентом на должность председателя партии предложить Юрия Мунтяна, обиженный Игорь Додон в ноябре 2011 года вместе с другим выдвиженцем В.Н. Воронина беспартийной Зинаидой Гречанной и социалисткой Вероникой Абрамчук покинули фракцию партии коммунистов в Парламенте и саму ПКРМ и объявили о присоединении к партии социалистов. Конечно, как политический деятель Игорь Додон очень слаб. Политику он отождествляет со сферой бизнеса. Его заявления часто противоречивы или оппортунистические. Провозгласив себя защитником молдавской государственности Игорь Додон поддержал кандидатуру Тимофти на пост президента Республики Молдова, зная, что между Гимпу и Тимофти нет особых отличий в плане унионизма. Опять, слухи утверждают, что это было сделано небескорыстно.
Игорь Додон очень часто выступает по телеканалам, у него берут интервью журналисты газет и радио. Мы предложим читателям несколько выдержек свидетельствующие о непоследовательности нашего героя в роли политика, противоречивости: «Позиция социалистов заключается в интенсивном развитии Республики Молдова в ближайшее десятилетие в экономическом, социальном и культурном аспекте, а также в территориальной реинтеграции республики за счет возвращения Приднестровья в лоно страны. Именно это должно стать нашими основными заботами, поскольку и речи быть не может ни о какой интеграции в ближайшие десять лет, ни на Запад, ни на Восток. Если реально смотреть на вещи, то ЕС нас не принимает, а с Евразийским союзом у нас пока что нет общей границы». (AllMoldova.com, 18 октября 2012 года).
«Десять лет спустя, когда мы будем более развитой с социально-экономической точки зрения страной, более зрелой политически, тогда внешняя геополитическая ситуация продиктует нам более ясно, в каком направлении нам следует двигаться». (Там же). «Игорь Николаевич, что вы думаете о необходимости проведения референдума о вступлении в Таможенный союз?
- Сейчас нет смысла его проводить. Ещё не время. Я считаю, что поднимать этот вопрос сейчас – это политический пиар конкретной партии».
(«АиФ Молдова», 27 октября 2012). Здесь надо отдать ему должное. Игорь Николаевич совершенно прав.
Лазар Захаревич.


Второй собеседник — Игорь Додон, лидер Партии социалистов республики Молдавия. В прошлом Додон был одним из лидеров Партии коммунистов, несколько лет занимал пост министра экономики и торговли в соответствующем правительстве, затем, уже оппозиционером, едва не стал мэром Кишинёва (проиграл действующему примару-унионисту Дорину Киртоакэ 0,2 процента). Сегодня Додон возглавляет свою политическую силу, активно продвигает идеи евразийской интеграции, а также собирается создать в новом парламенте «Альянс за евразийскую интеграцию».
В свете широко разрекламированного «проевразийского выступления» на заседании МПА СНГ в Санкт-Петербурге эмиссара партии Додона, вызывают отдельный интерес недавние публичные выступления Додона на эту же тему.
«Позиция социалистов заключается в интенсивном развитии Республики Молдова в ближайшее десятилетие в экономическом, социальном и культурном аспекте, а также в территориальной реинтеграции республики за счет возвращения Приднестровья в лоно страны. Именно это должно стать нашими основными заботами, поскольку и речи быть не может ни о какой интеграции в ближайшие десять лет, ни на Запад, ни на Восток. Если реально смотреть на вещи, то ЕС нас не принимает, а с Евразийским союзом у нас пока что нет общей границы».
(AllMoldova.com, 18 октября 2012 года)
«Десять лет спустя, когда мы будем более развитой с социально-экономической точки зрения страной, более зрелой политически, тогда внешняя геополитическая ситуация продиктует нам более ясно, в каком направлении нам следует двигаться».
(Там же)
«Игорь Николаевич, что вы думаете о необходимости проведения референдума о вступлении в Таможенный союз?
- Сейчас нет смысла его проводить. Ещё не время. Я считаю, что поднимать этот вопрос сейчас – это политический пиар конкретной партии.
У нас нет общей границы с Россией. Наша соседка Украина, скорее всего, не станет членом Таможенного союза до 2015 года. Поэтому задаю вопрос оппонентам: зачем вы сейчас будоражите общество, зная, что ваша инициатива не пройдет?»

(«АиФ Молдова», 27 октября 2012)
«Молдова не может сейчас вступит в Таможенный Союз. Даже при условии, что будет проведен референдум, это будет невозможно. Дело в том, что у нас нет парламентского большинства. А в этом процессе необходимо внести изменения в законодательство. Кроме того, Украина не входит в ТС и нам необходимо знать ее позицию. Поэтому переговорный процесс можно будет начать не раньше, чем через 3-4 года»
17 September 2012 11:00

«Ясное дело: до тех пор, пока у нас нет парламентского большинства, которое поддержало бы идею смены внешнего политического и экономического вектора, все меры, касающиеся возможного проведения референдума по вопросу о вступлении Республики Молдова в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана, не будет иметь успеха», – сказал корреспонденту ТРИБУНЫ лидер Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон.
Он уточнил, что, по мнению социалистов, «Таможенный союз – интересный с экономической точки зрения проект для нашей страны, однако на данном этапе ничего, кроме пиара и политических заявлений, нельзя сделать».
«Я твердо убежден, что и коммунисты, которые предложили инициировать этот референдум, да и другие, прекрасно понимают, что эта идея не может быть внедрена до тех пор, пока у нас нет парламентского большинства»,
– добавил Игорь Додон.
Оксана Митителу

ENEWS: В ЕРЕВАНЕ ДОДОН РАСКРИТИКОВАЛ ЕС И ПРИВЕТСТВОВАЛ ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
23 мая 2012 в 15:16
Председатель Партии социалистов РМ Игорь Додон принял участие в 39-й сессии Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), проходящей в столице Армении. В ходе мероприятия лидер социалистов РМ критиковал тяжелое положение дел в ЕС, приветствовал Таможенный Союз Россия-Кахахстан-Беларусь, а также поддержал кандидатуру России на пост заместителя председателя ПАЧЭС, - передаёт eNews.md со ссылкой на пресс-службу ПСРМ.
Игорь Додон в частности заявил, что на фоне усиливающейся неопределенности в зоне ЕС и евро, а также социально-экономических проблем, с которыми сталкиваются страны Евросоюза, ставящие под угрозу существование и единство данного образования, усиливается роль международных экономических союзов, таких как Таможенный Союз Россия-Казахстан-Беларусь.
Также, председатель подчеркнул, что в Кишиневе с особым интересом следят за интеграционными процессами, происходящими в этой области.
В ходе сессии, молдавская парламентская делегация, возглавляемая Игорем Додоном, проголосовала за кандидатуру Евгения Капишина на пост заместителя председателя ПАЧЭС, предложенного со стороны Российской Федерации. Евгений Капишин на данный момент является заместителем начальника Управления международного сотрудничества, а также начальником отдела сотрудничества с парламентами зарубежных стран Государственной Думы РФ. Вчера в рамках программы на одном из частных телеканалов лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что возглавляемое им формирование, в отличие от других коллег по левому флангу, никогда не меняло своих приоритетов и всегда выступало за сближение Республики Молдова с Таможенным союзом.

«Социалисты, по сравнению с другими своими коллегами на левом фланге, никогда не меняли своих приоритетов. Всегда в программных документах была экономическая интеграция и взаимодействие с Российской Федерацией, с Таможенным союзом», - заявил Додон, уточнив, что социалисты считают, что будущее РМ – в экономической интеграции со странами Таможенного союза.

Он также упрекнул Партию коммунистов в том, что она практикует двойные стандарты: «Партия коммунистов объявила о векторе в Таможенный союз, но в их уставных документах пока что европейская интеграция. Коммунисты за последние 7-8 лет несколько раз меняли свое видение развития страны, я имею в виду как минимум внешний вектор: то Европейский союз, то Таможенный союз. Социалисты не меняли позицию. Они были последовательны в том, что говорили и что делали».

Хотелось бы напомнить Игорю Николаевичу, что еще не так давно он заявлял о том, что «говорить о том, что мы станем частью ТС, до тех пор, пока у нас нет общей границы – это утопия». Так, что же такое Таможенный союз для социалистов – утопия или будущее Молдовы?

Похожие новости

Комментарии