Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Насколько небезопасны WiFi сети

Насколько небезопасны WiFi сетиПроанализировав информацию о более 31 млн. точках доступа Wi-Fi по всему миру, специалисты «Лаборатории Касперского»обнаружили, что 28% из них не защищены и представляют опасность для личных данных пользователей.

Таким образом, весь трафик, передаваемый по этим сетям, в том числе личные сообщения, пароли, документы, и не только, легко могут быть перехвачены и использованы злоумышленниками.

25% точек доступа Wi-Fi никак не зашифрованы или не запаролены. Это означает, что проходящие через них данные полностью открыты и могут быть прочитаны третьими лицами. Еще 3% точек доступа используют протокол шифрования WEP (Wired Equivalent Privacy), который является ненадежным и может быть взломан за несколько минут с помощью свободно доступных в Интернете программных средств.

Остальные почти три четверти точек доступа к Wi-Fi используют более надежный протокол шифрования, основанный на серии протоколов WPA (Wi-Fi Protected Access). Действия, необходимые для взлома этих сетей, зависят от настроек, в частности от сложности пароля. Например, если он легкий или общедоступный, преступник также сможет расшифровать любой передаваемый трафик.

В число стран с самым высоким процентом незашифрованных точек доступа к Wi-Fi входят популярные туристические направления, такие как Таиланд, Франция, Израиль и США. Туристы являются наиболее уязвимыми c этой точки зрения, так как ближайшая точка доступа Wi-Fi часто является единственным способом подключения к Интернету. Другое исследование, проведенное «Лабораторией Касперского», показало, что лишь 57% интернет-пользователей беспокоятся о том, что их данные могут быть перехвачены во время сеанса связи Wi-Fi.

Эксперты по безопасности советуют быть осторожными с операциями, связанными с большими рисками, как например, онлайн-банкинг или покупки в Интернете. Они говорят, что все соединения Wi-Fi должны использовать устойчивое шифрование — такое как стандарт VPA (Virtual Private Net).
Новые решения «Kaspersky Internet Security» и «Kaspersky Total Security» имеют интегрированную функцию «Secure Connection», которая шифрует все данные, отправленные и полученные через канал связи. В зависимости от настроек пользователя, «Secure Connection» может запускаться автоматически при подключении к незащищенной сети или когда онлайн-операции являются потенциально опасными.

noi.md

Похожие новости

Комментарии