Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

На молдо-румынской границе растут очереди из-за большого потока машин

На молдо-румынской границе растут очереди из-за большого потока машинИ в этом году многие наши соотечественники проведут зимние праздники за рубежом. Большинство выбрали пансионы в румынских Карпатах. На контрольно-пропускных пунктах молдо-румынской границы начинается период очередей.

Большинство выезжающих из Молдовы направляется в Румынию - праздновать Рождество в кругу родных: "Как правило, отмечаем в Румынии. Это уже традиция. Собираемся все вместе, делаем шашлыки". "Едем в гости в Яссы, будем встречать Рождество у родственников. Такая традиция существует у нас уже два года". "Едем в Румынию, в гости к посаженным детям, будем с ними праздновать Рождество. Там их братья, сёстры, родственники. А теперь и мы с ними родственники. Посмотрим, какие там у них традиции".

Среди путешественников есть и такие, которым предстоит более длинная дорога. Но тоже к близким людям: "Едем в Равену, в Италию. К детям в гости. У нас принято готовить много блюд, а там всего два-три". "Набрали разных вкусностей, сладостей, наших напитков, будем праздновать вместе с ними".

Самый большой наплыв путешественников ожидают на границе накануне Рождества по старому стилю. Таможенные инспекторы советуют выезжающим выбирать менее оживлённые КПП.

"Граждане могут оценить ситуацию на таможенных пунктах в реальном времени - на веб-странице Таможенной службы, в рубрике: трафик на таможенных пунктах. Они могут позвонить в таможенную службу по номеру: 574-111", - сообщил старший инспектор таможенного бюро в Леушенах Адриан Брашовяну.

В прошлом году в период зимних праздников государственную границу пересекли 189 тысяч автомобилей, 9 тысяч автобусов 46 тысяч грузовиков.

publika.md

Похожие новости

Комментарии



Информация