Rambler's Top100


Новость из категории: Аналитика

Муравский: В Молдове любого, у кого есть миллион долларов, можно сажать

Муравский: В Молдове любого, у кого есть миллион долларов, можно сажать«Мы видим, что человек, который всю жизнь работает на государственной службе, построил замок за миллионы, и этот замок не пустой — наполнен прекрасной мебелью, содержание его стоит немалых денег. Все понимают, что он украл. Но есть презумпция невиновности. И нет ни одного органа, который против него возбудит дело, и ни одного суда, который вынесет приговор. Вот мы и крутимся в этом замкнутом кругу. В принципе, в Молдове любого, у кого есть миллион долларов, можно сажать. По какой статье? Он сам знает».

Такую точку зрения высказал бывший вице-премьер-министр, министр экономики Александр Муравский в интервью mk.kn.md, сообщает NOI.md.

По его мнению, за период независимости каждый из них в той или иной степени обходил закон. Разница только в том, что одни в лихие 1990-е делали бизнес на рэкете, убийствах, контрабанде, а другие уходили от налогов, подкупали контролеров, получали необеспеченные кредиты и т. д. Население у нас уже доведено до такого состояния, что если даже что-то где-то идет нормально, никто не верит, что это честно — все равно, мол, воруют. В экономике Молдовы сегодня гораздо сильнее влияние не экономических факторов — коррупция, непрозрачная юстиция и т. д.

«Нам ставят в пример Румынию, где сажают и министров, и премьеров. Но пока американцам не надоело процветавшее там воровство, никто бы в Румынии не стал бороться с коррупцией. А когда Штаты сказали: “Надо!”, юстиция заработала», — говорит экс-чиновник.

И многим в Молдове кажется, что без давления извне мы не сможем самостоятельно решить эти проблемы. Однако Александр Муравский с этим не согласен: «Ну привезут нам европейское правительство. А ниже-то все равно останутся молдаване. Все это уже много раз было в истории: правили здесь фанариоты, турки, русские, румыны — все повторяется. Будем рассчитывать на то, что со временем мы сами поумнеем, окружающий мир будет на нас влиять. Тогда, может, что-то и получится».

mail.ru

Похожие новости

Комментарии