Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Конституционный Суд примет решение по выборам согласно букве закона

Конституционный Суд примет решение по выборам согласно букве законаКонституционный Суд не признает результатов выборов до тех пор, пока все жалобы по допущенным в ходе голосования нарушениям и неточностям не будут рассмотрены обычными судебными инстанциями.

«Действующие правовые положения ясно указывают, что все жалобы, касающиеся нарушений избирательного законодательства, должны быть рассмотрены исключительно судебными инстанциями, это не входит в компетенцию Конституционного суда. В свою очередь КС может вынести решение о признании результатов выборов только после того, как завершатся все судебные разбирательства в обычных судах».

С таким заявлением выступила пресс-служба Конституционного Суда Республики Молдова. В нем в частности говорится, что многие представители сми страны, обратились в пресс-службу ведомства, для получения комментариев, по поводу президентских выборов.


Напомним, что вчера, в столице Молдовы а так же в нескольких зарубежных городах, с многочисленным представительством молдавской диаспоры прошли митинги. Участники протестов заявили, что выборы были организованы скверно, а их результаты – сфальсифицированы. Подавляющее большинство недовольных, указывает на нарушения, допущенные ЦИКом и Министерством Иностранных Дел, в процессе организации и проведения второго тура голосования.

Одновременно, в молдавской прессе, появились сообщения о трех фактах искажения реальной картины голосования, допущенной Центризберкомом на нескольких избирательных участках в Молдове. ЦИК охарактеризовал обнародованные факты как «техническую ошибку», допущенную "в спешке", при подсчете голосов.

В связи с многочисленными сообщениями о том, что Центральная избирательная комиссия якобы начнет пересчет голосов, ЦИК решил выступить с пояснениями.

Пресс-секретарь ЦИК Родика Сырбу сообщила для Deschide.MD, что законодательство четко оговаривает процедуру пересчета голосов.

«Только Конституционный суд может обязать Центризбирком пересчитать голоса. Так, у нас есть пять дней для подготовки протоколов и три дня для их представления в КС. В свою очередь у КС есть десять дней с момента получения документов, но это может произойти не раньше, чем судебные инстанции вынесут решение относительно жалоб, поданных в связи с выборами», - сказала она.


deschide.md

Похожие новости

Комментарии



Информация