Rambler's Top100


Новость из категории: Политика

Россия будет применять для защиты Приднестровья весь арсенал средств – Дмитрий Рогозин

Россия будет применять для защиты Приднестровья весь арсенал средств – Дмитрий Рогозин Принимая во внимание ту политику, которую демонстрирует Киев по отношению к Приднестровью, Россия, «как любое демократическое государство, опираясь на международное право, безусловно, отреагирует, если нависнет угроза физического насилия над соотечественниками». Об этом заявил зампред правительства РФ, спецпредставитель президента по Приднестровью Дмитрий Рогозин в передаче «Русский вопрос» на телеканале ТВЦ.

Как сообщает «Инфотаг», он подчеркнул, что Россия применит «весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия на любого агрессора, чтобы принудить агрессора к миру, к спокойствию и к соблюдению демократических норм».

Он вновь подверг критике стремление Молдовы и Украины к ассоциации с ЕС, считая, что «такие шаги соседей, без преувеличения, ставят приднестровскую экономику в условия выживания».

«Для Приднестровья это тиски. Тиски эти сжимают именно промышленность в Приднестровской республике. Выход на финишную прямую после подписания уже ассоциации с ЕС будет означать фактически экономическую изоляцию Приднестровья, а это может привести к резкому обострению отношений, в том числе, не дай Бог, конечно, повторению опыта 1992 г.», — сказал Рогозин.

«С точки зрения национальных интересов народов этих стран, безусловно, для них является естественным и очевидным движение в сторону Таможенного
По его словам, «в зону риска также попадает и Гагаузия, которая уже выразила свое собственное отношение ко всем этим политическим играм».
союза, евразийской интеграции», — считает Рогозин.

Похожие новости

Комментарии