Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, Аналитика

Решение КС о всенародном избрании президента ударило по молдавской оппозиции, считает Михаил Сиркели

Решение КС о всенародном избрании президента ударило по молдавской оппозиции, считает Михаил СиркелиРешение Конституционного суда Молдовы о всенародном избрании президента ударило по молдавской оппозиции, считает глава «Пилигрим-Демо» Михаил Сиркели.

Он отметил, что «есть нюансы», несмотря на то, что решение КС «легитимно, поскольку отражает волю народа».

«По результатам последних соцопросов, более половины граждан республики выступают за прямое избрание президента. Но проблема в том, что конституционный суд отметил только часть закона, касающийся процедуры избрания президента, оставив возрастной ценз», - сказал новостному порталу Gagauzinfo.MD Сиркели.

По его словам, «с политической точки зрения, это на руку действующей власти», поскольку «выбивают почву из-под ног оппозиции».

«Оппозиция требовала провести референдум о способе избрания президента. Вопрос был решен. Власть лишила оппозицию аргументов и размывает протестное настроение в обществе. Это также исключает возможность проведения досрочных парламентских выборов. Меняется процедура избрания президента, парламент теперь за это не отвечает и потому не может быть распущен. А это еще одно требование оппозиции», - подчеркнул Сиркели.

Комментируя деятельность Конституционного суда, эксперт подчеркнул, что судьи «не раз демонстрировали, что являются инструментом в руках действующего режима».

Конституционный суд Молдовы 4 марта аннулировал изменение основного закона республики от 5 июля 2000 года. Инстанция объявила недействительными все внесенные тогда парламентом поправки, которые касались перехода к выборам президента в парламенте голосами трех пятых депутатов.

Таким образом, КС оставил в силе предыдущий механизм выборов главы государства, а именно прямое всенародное голосование.

gagauzinfo.md

Похожие новости

Комментарии



Информация