Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Жителей Молдовы лишат скидки по оплате налога на недвижимость

Жителей Молдовы лишат скидки по оплате налога на недвижимостьВ Молдове будет аннулирована скидка в 15% при уплате налога на недвижимое имущество в полном объеме до 30 июня каждого года, передает NOI.md.

Это предусматривает одобренный правительством проект бюджетно-налоговой политики на 2017 г. Как отмечают в Минфине, поправки были предложены для обеспечения финансовой автономии органов местной публичной администрации и увеличения поступлений в бюджет.

Планируется, что отмена права налогоплательщиков воспользоваться скидкой в 15% при уплате налога на недвижимое имущество в полном объеме до 30 июня принесет дополнительно в бюджет около 30 млн. леев. В Минфине считают, что сейчас в Молдове действует щедрая система скидок при досрочной оплате налога на недвижимость, и налогоплательщики получают скидку в 15%, если они платят, по крайней мере, за шесть недель до крайнего срока платежа за первые шесть месяцев.
Согласно действующему законодательству Молдовы, налог на недвижимое имущество и земельный налог уплачивается физическими и юридическими лицами, равными частями не позднее 15 августа и 15 октября текущего налогового года.
При этом, субъекты налогообложения, уплачивающие всю сумму годовых обязательств по земельному налогу и налогу на недвижимое имущество в срок до 30 июня, имеют право на уменьшение подлежащей уплате суммы налога на 15%.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии