Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Воротилам "бизнеса на милосердии" - суровое наказание

Воротилам "бизнеса на милосердии" - суровое наказание

Молодежное движение "Воевод" и ряд других неправительственных организаций намерены подать в министерство юстиции проект законодательной инициативы об ужесточении наказания для организаторов уличного попрошайничества, сообщил в четверг президент движения "Воевод" Николай Паскару.

По его словам, инициаторы предлагают "усилить" Уголовный кодекс и ряд других законодательных актов. Паскару напомнил, что в ряде стран Азии эксплуатация нищих карается смертной казнью. Собеседник считает, что Молдова, не прибегая к столь жестким мерам, должна в то же время ввести за подобное преступление наказание гораздо более тяжелое, чем несколько лет тюрьмы или просто штраф.

"Многих профессиональных нищих их хозяева заставляют сидеть с детьми. Документов на этих детей, как правило нет, что дает повод в ряде случаев предположить: детей украли. Более того, находясь столько времени на холоде, эти дети могут в скором времени заболеть и, возможно, даже умереть. Второе – посмотрите, сколько людей пропадает в последнее время – весь Кишинев в объявлениях об исчезновениях родственников, друзей. Не исключено, что многих из них похищают, чтобы затем продать на органы", — сказал Паскару.

Он добавил, что нищим на улицах Кишинева лучше помогать едой, но никак не деньгами, которые попадают в лапы их "работодателей".

Ранее ряд НПО совместно с полицией занялись патрулированием улиц на предмет задержания попрошаек, работающих на организованные преступные группировки.

sputnik.md

Похожие новости

Комментарии