Rambler's Top100


Новость из категории: Общество, Аналитика

Министр экологии на ток-шоу "Фабрика": главные заявления

Министр экологии на ток-шоу "Фабрика": главные заявленияМинистр экологии и природных ресурсов Валерий Мунтяну стал гостем ток-шоу "Фабрика". Читайте ниже его главные заявления.

О стабильности: Из-за политических проблем Министерство экологии осталось в хвосте по выполнению условий Соглашения об ассоциации с ЕС. Последние 20 лет никто не воспринимал его всерьез. Если бы была стабильность, нам выделили бы несколько миллионов евро, которые можно быдо эффективно потратить на вопросы воды, канализации и отходов.

О распределении средств: Из экологических налогов, взимаемых с некоторых товаров, формируется фонд. Ежегодно деньги из него распределяются на экологические нужды. Было заведено несколько дел по факту траты этих денег на частные нужды. Недопустимо, чтобы суммы, которые должны пойти на обустройство канализации в селе, шли на скотобойню. Были и проекты, выполненные поверхностно, не решившие своих задач. Мы будем требовать возвращения этих денег в фонд.

О вырубке лесов: Разрешение на экспорт древесины из Молдовы привело к значительной вырубке лесных массивов. Меня ошеломило, что мы поставляем древесину почти во все страны Западной Европы. В стране вырубается вдвое больше, чем сообщается официально. Запретив экспорт, мы поспособствуем обработке дерева в Молдове, простимулируем открытие предприятий.

О водоснабжении: Если использовать только деньги Министерства, и века не хватит, чтобы обеспечить всю страну водой и канализацией. Молдова – беднейшая в Европе страна по объему воды со всего двумя крупными реками. Было бы идеально обеспечить всю страну водой из Прута и Днестра. У нас есть стратегия, два крупных проекта, поддерживаемых из-за рубежа. Всё упирается в деньги. У нас говорят, что деньги есть, но их воруют. Это не так: суммы слишком большие.

Об экологической ситуации в Твардице: Закон требует, чтобы экономические агенты устанавливали системы по очистке воды. Однако, в Твардице ее нет. Люди должны понимать, что природа играет большую роль. Надеюсь, что мораторий на проверки станет поводом для изменений.

О состоянии министерства: Я не горжусь министерством, которым руковожу, потому что проблем так много, что сложно рассмотреть достижения. Эта область своего рода Золушка – экология всегда была внизу списка приоритетов. Думаю, что уроков, которых мы не извекли из Советского Союза, достаточно.

О роли граждан: Никто в Молдове не отслеживает путь химикатов с истекшим сроком годности. У нас нет центра для хранения опасных веществ, но мы его строим. Чрезвычайно важным является информирование граждан и предотвращение утечек. Мы инвестируем деньги в канализационные системы, а старики не хотят ими пользоваться. Такова Молдова – нужно учить граждан экологической культуре.

publika.md

Похожие новости

Комментарии