Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

История участия Молдовы на конкурсе Евровидение

История участия Молдовы на конкурсе ЕвровидениеМолдова дважды входилла в первую десятку на международном песенном конкурсе Евровидение. Покорить европейских меломанов удалось группе "Здоб ши Здуб" и Наталье Барбу.

Дебютировала наша страна на "Евровидении" в 2005-ом году, когда на киевской сцене группе "Здоб ши Здуб" удалось занять шестое место. Коллектив добился пока лучших результатов для Молдовы.

Спустя два года наша страна заняла 10 место. Тогда Молдову представляла исполнительница Наталья Барбу с композицией Fight.

Паше Парфению, выступавшему на конкурсе в 2012 году с песней "Лэутарул", не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в десятку. Он занял 11 место.

Год спустя, в шведском городе Мальмё, такого же результата добилась исполнительница Алёна Мунн.

В 2011-ом в немецком городе Дюссельдорф "Здоб ши Здуб" решили во второй раз покорить Евровидение. Однако, на этот раз им досталось лишь 12 место.

На песенном конкурсе также выступали Кристина Скарлат, Джета Бурлаку, Наталия Гордиенко и Арсениум, и Оля Тира вместе с группой SunStroke Project.

В прошлом году, нашу страну на конкурсе впервые представил зарубежный исполнитель - украинец Эдуард Романюта. Он дошёл лишь до полуфинала.

publika.md

Похожие новости

Комментарии



Информация