Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

Все вкусное вредно? Самые популярные мифы о еде

Все вкусное вредно? Самые популярные мифы о еде

Вот уже почти полвека внушительная часть человечества, помешанная на здоровье и диетах, живет под девизом «прочь жиры!». Святая вера в то, что они - зло для сердца и нужно исключить из ежедневного рациона, зародилась еще в 70-х. С тех пор она только крепла, да и как не поверить, когда магазинные полки набиты «полезными» продуктами с низким и нулевым содержанием жиров?

Но вот вам откровение. Все эти установки - чистая выдумка! Нет ни одного научного исследования, которое доказывало бы полезность безжировых диет для сердца и тем более их способность продлевать и спасать жизнь. Это выяснила группа ученых в университете Западной Шотландии и отчиталась в медицинском журнале OpenHeart.

Что оказалось?

На самом деле в США, откуда родом «антижировая» кампания, болезни сердца были в 70-е годы главной причиной смертности. Зная проблему ожирения нации, чиновники Минздрава и правительства решили сделать безжировые диеты новым повальным увлечением. И у них получилось: вскоре обезжиренное молоко, 10-процентный сыр и прочие «постные» продукты стали пользоваться бешеной популярностью. Уже через 6 лет мода пришла в Великобританию и постепенно распространилась на весь мир.

Как теперь выясняется, все это совершенно лишено научной базы, а цифры и данные были взяты «с потолка». Более того, некоторые исследования им прямо противоречат. Одно, например, показало, что продукты с высоким содержанием жира (масло, яйца, сливки и т.д.) вовсе не повышают уровень холестерина в крови! Иными словами, жиры, поступающие в организм с пищей, не виновны в появлении смертельно опасных бляшек в сосудах.

Значит ли это, что можно без риска объедаться гамбургерами?

Нет, по одной простой причине: слишком много жира - это все-таки плохо для здоровья и может быть даже смертельно. Но в умеренных количествах животные жиры можно употреблять без страха. Правда, ученые не могут назвать «норму» - нужны еще исследования, а пока они дают простой совет: ешьте натуральную пищу. Те же яйца, молоко, сыр, мясо, рыбу и, конечно, овощи и фрукты.

А какие еще мифы о еде давно пора разрушить и почему?

1. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ими богаты лосось, форель, тунец и другая жирная морская рыба) снижают риск сердечных заболеваний.

Почему это миф? Исследования, которые это якобы доказывают, основаны только на рассказах людей о том, что они едят, а это далеко не точные и не проверенные сведения. Например, жители Гренландии употребляют много рыбы и практически не болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями, из чего решили, что это связанные факты. Однако в Кембриджском университете в 2014 году пересмотрели данные 600.000 участников разных исследований и не обнаружили влияния омега-3 кислот на риск сердечных заболеваний.

2. Насыщенные (животные) жиры вызывают целлюлит.

Почему это миф? Подкожный «целлюлитный» жир по сути ничем не отличается от остального телесного жира; просто некоторое его количество скапливается в определенных местах и при нарушении нормальной циркуляции крови и лимфы проявляется в виде нездоровой «апельсиновой корки». Любой избыток жира в организме - это результат лишних калорий, и неважно, откуда вы их получаете: из бекона или морковки.

3. Есть на ночь вредно: растолстеешь.

Почему это миф? Вопрос не в том, когда вы едите, а в том, что вы едите. Думаете, поздний ужин прибавит вам жира, потому что ночью ваше тело не двигается и калории не сжигаются? Ерунда! Важно общее число калорий и степень вашей активности за 24 часа. Так что перед любой трапезой, днем или поздно вечером, подумайте, сколько всего калорий вы получите или получили за эти сутки.

4. Хочешь похудеть - периодически голодай и/или соблюдай посты.

Почему это миф? Вы можете сбросить вес на короткое время, но в конечном итоге это только помешает задаче. «Если вы последовательно худеете в течение длительного времени, то сжигаете жир. А придерживаясь экстремальных краш-диет или постов, вы не только избавляетесь от жира, но и теряете мышечную массу», - объясняет диетолог Клэр Макэвилли из НИИ питания в Кембридже.

Потеря мышечной массы ведет к падению вашего базального метаболизма - то есть, организму теперь нужно меньше калорий, чем прежде. И как только вы прекращаете голодать или поститься, вы начинаете быстрее набирать лишний вес, ведь то, что раньше было «нормой», теперь «излишки».

5. Если есть жирную пищу, быстро поправишься.

Почему это миф? Верите вы или нет, но настоящее увеличение веса - это медленный процесс. Чтобы набрать полкило телесного жира, вы должны съесть дополнительно 3500 калорий! «Если весы показывают, что после еды вы потяжелели, то это в основном из-за жидкости, которая рассосется сама (если вы, конечно, не переедаете)», - объясняет ведущий диетолог Линдель Костен.

Так что не переживайте, 50-граммовая плитка шоколада не прибавит вам мгновенно лишних килограммов. Если хотите надолго сбросить вес, просто соблюдайте баланс между жирной и полезной пищей, а также не забывайте про физическую активность.

anews.com

Похожие новости

Комментарии



Информация