Молдавский спортсмен Денис Такий завоевал серебро на чемпионате мира по самбо. В весовой категории +100 кг спортсмен уступил только грузину Беке Бердзенишвили.

Сборная Молдовы на европейском первенстве была представлена шестью спортсменами, из которых трое — воспитанники бельцкой спортшколы им. Б. Петухова: многократные призёры различных первенств и международных турниров мастера спорта Денис Такий, Наталья Будяну и Марьяна Донос.

Молдова заняла 13-е место в общем медальном зачёте. Россия — первое, за ней следуют Узбекистан и Беларусь, сообщает Национальный олимпийский и спортивный комитет Республики Молдова.

Бельцких спорстменов к чемпионату Европы подготовили заслуженные тренеры РМ Юлиан Пятиковский, Геннадий Меляшкевич, мастер спорта Валерий Меляшкевич.

Чемпионат мира по самбо состоялся в спорткомплексе «Лужники» в Москве. В этом году в мероприятии приняли участие спортсмены из 35 стран.

Вернувшись с чемпионата Европы, Денис Такий 22 мая принял участие в традиционном турнире по борьбе трынта, посвящённом Дню города. В финале Денис Такий победил Николая Чугуряну, стал обладателем главного приза турнира — живого барана.