Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Десятки убитых: украинская артиллерия обстреляла своих в донецком аэропорту

Десятки убитых: украинская артиллерия обстреляла своих в донецком аэропорту

Огонь по своим открыла украинская артиллерия. Под дружественный огонь попала пошедшая в атаку на терминал донецкого аэропорта рота украинских военнослужащих.

Украинские силовики предприняли массированную атаку на новый терминал аэропорта Донецка. Колонна военной техники и около полутора сотен человек зашли на взлетную полосу аэропорта со стороны поселка Пески. Местные ополченцы попытались сдержать наступление, но неожиданно украинская сторона открыла огонь по наступающей колонне. Рота украинских военнослужащих погибла почти в полном составе. Часть военных отступила от аэропорта.

Руководство донецкого ополчения при посредничестве ОБСЕ ведет переговоры о возвращении жертв этого артобстрела подчиняющимся Киеву войскам. Аэропорт Донецка — спорная территория, за контроль над которой продолжаются бои между ополченцами и силовиками. Сейчас ополченцы контролируют несколько строений аэропорта. Силовики сосредоточены в его окрестностях — поселке Пески и в городе Авдеевка. С этих позиций силовики продолжают обстреливать позиции ополченцев и соседние районы Донецка.

Артобстрел своих в аэропорту Донецка — это не первый случай, когда украинские военнослужащие по ошибке уничтожают своих.

Боевая сводка за 16 октября в Донбассе выглядит так: в районе Дебальцева силовики украинские военные также пытались развить наступление на некоторые укрепрайоны ополченцев. В Донецке снова раздаются взрывы. Только за истекшие сутки в результате обстрела города украинскими силовиками погибло около сорока мирных жителей. От прямых попаданий артиллерии пострадали 20 домов, как частных, так и многоквартирных. Огонь ведется из установок "Град". Украинские войска ведут перегруппировку войск на Донецком, Луганском и Мариупольском направлениях, утверждают в ополчении. Подразделения получают новое вооружение, технику и инженерное оборудование.

vesti.ru

Похожие новости

Комментарии