Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика

Тарифы на электроэнергию останутся прежними

Тарифы на электроэнергию останутся прежними

Благодаря активному участию Министерства экономики Молдовы в прямых переговорах с производителями электроэнергии в регионе удалось сократить закупочную стоимость импортируемой электроэнергии с 6,9 до 6,8 цента за 1 кВт/ч. Тариф на электроэнергию для конечных пользователей не будет увеличен.

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, с 1 апреля 2014 до 1 апреля 2015 г. Молдова будет покупать электроэнергию у тех же производителей: ДТЭК «Востокэнерго» (Украина) и Молдавская ГРЭС (Приднестровье). В течение двух лет, несмотря на рост стоимости электроэнергии в регионе, цена ее покупки для потребителей Молдовы не пересматривалась и оставалась на уровне 6,9 цента за 1 кВт/ч. Многолетний опыт сотрудничества и вмешательства правительств Молдовы и Украины позволили успешно завершить нынешние переговоры, в ходе которых планировалось получить более низкую закупочную цену. Госкомпания Energocom начала переговоры с предложения снизить цену до 6 цента за 1 кВт/ч, однако в ходе переговоров, которые длились более трех месяцев, возможности для маневра были ограничены по объективным причинам, которые затронули прежде всего Украину. Так, с 1 апреля подорожает поставляемый на Украину российский газ. Власти Киева также объявили об увеличении в 2 раза арендной платы за пользование природными ресурсами и о введении экологического налога в 1% на потребление природного газа. В 2014 году на Украине ожидается и увеличение тарифов на электроэнергию.

В условиях девальвации лея и наличия ряда других факторов, которые оказывают давление на предприятия энергосектора, принадлежащие государству предприятия RED Nord и RED Nord - Vest изыскали внутренние ресурсы, использование которых позволит избежать роста тарифов для потребителей. Министерство экономики надеется, что такой же подход будет перенят частной компанией RED Union Fenosa.

ipn.md

Похожие новости

Комментарии



Информация