Rambler's Top100


Новость из категории: Политика, В мире

Резкая смена политики Меркель ошеломляет

Резкая смена политики Меркель ошеломляет

Восстановление пограничного контроля в Германии в связи с наплывом беженцев доказывает, что миграционный кризис выходит из-под контроля, пишут СМИ.

«Германия, потрясенная беспрецедентной волной беженцев, восстановила контроль вдоль границ с Австрией в отчаянной попытке уладить кризис, который проверяет на прочность пределы европейской солидарности», — пишет журнал Politico.

Ангела Меркель отказывается от открытых границ после того, как ее решение пустить в страну беженцев было встречено резкой критикой, отмечает издание. С точки зрения СМИ, ее решение — это «поразительный разворот на 180 градусов», особенно если учесть, что в последние несколько недель она сама зазывала беженцев в Германию.

Речь идет о решении властей ФРГ воспользоваться кодексом Шенгенского соглашения и временно восстановить пограничный контроль со странами Евросоюза. Аналогично поступили власти нескольких других стран ЕС.

С точки зрения Politico, решение, о котором объявил глава МВД Германии Томас де Мезьер, стало «сюрпризом» и ознаменовало собой «существенную эскалацию кризиса». Берлин успешно приостановил действие договора, который многие считали воплощением европейской интеграции, поясняет издание.

Некоторые европейские политики считают, что вся шенгенская система может в итоге потерпеть крах, а это означает разрушительные последствия для Европы в целом, пишет Politico далее.

Власти соседней с Германией Австрии, в свою очередь, подтвердили, что им ничего не остается, кроме как взаимодействовать с властями ФРГ в их решении усилить контроль на границах. Очевидно, что Германия закрыла свои границы: европейская система не смогла справиться с этим кризисом, заявил министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц.

Ранее Меркель за ее решение пустить в страну сотни тысяч беженцев подвергли жесткой критике, в том числе представители ее же фракции. В частности, руководитель Христианско-социального союза (ХСС) Хорст Зеехофер в интервью Spiegel назвал решение федерального канцлера «ошибкой», которая «надолго займет» Германию.

Вице-глава фракции ХДС-ХСС в бундестаге и бывший глава МВД Ганс-Петер Фридрих, в свою очередь, заявил, что решение Меркель — «беспрецедентная политическая ошибка», которая будет иметь «долгосрочные разрушительные последствия».

greazy.net

Похожие новости

Комментарии