Rambler's Top100


Новость из категории: Общество

7 сотрудников Кагульской тюрьмы обвиняются в применении пыток

7 сотрудников Кагульской тюрьмы обвиняются в применении пыток

Семеро сотрудников тюрьмы №5 из Кагула предстанут перед судом за обвинение в применении пыток, бесчеловечном и унижающем достоинство обращении.

Военная прокуратура Кагула завершила уголовное расследование в отношении обвиняемых и направила уголовное дело на рассмотрение в Военный суд Кишинева. На скамью подсудимых отправлены начальник тюрьмы, начальник надзирательной службы, начальник службы безопасности, два офицера надзирательной службы и два надзирателя. Прокуроры обвиняют их в том, что в 2010 – 2012 годах пытали 3 заключенных, 2 из которых несовершеннолетние. Заключенные были избиты по разным причинам, то ли из-за нецензурных слов в адрес сотрудников тюрьмы, либо в том, что пробили дыры в стенах камеры. О жестоком обращении прокуроры узнали от отца одного из пострадавшего от избиений несовершеннолетнего заключенного.

По данному факту Военная прокуратура Кагула инициировала уголовное дело. В пресс-релизе говорится так же, что начальник тюрьмы, узнав о жалобе в прокуратуру, угрожал заключенным физической расправой и требовал отказаться от показаний. В ходе расследования прокуроры распорядились о переводе трех заключенных в другие пенитенциарные учреждения для отбытия наказания.

За нарушения, совершенные сотрудниками тюрьмы, Уголовный кодекс предусматривает до 10 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.

jurnal.md

Похожие новости

Комментарии