Rambler's Top100


Новость из категории: В мире

Мунтяну об Украине: Исчерпаны все возможности для диалога

Мунтяну об Украине: Исчерпаны все возможности для диалогаМинистр окружающей среды Валерий Мунтяну заявил на пресс- конференции, что в понижении уровня воды в Днестре виновата Украина.

По его словам, были исчерпаны все возможности межгосударственного диалога с этой страной, и это заставляет Молдову принять решительные меры для решения данной проблемы, отмечает NOI.md.
«Ряд действий Украины выше по потоку, выше Наславчи, и установка новых турбин на гидроцентрали Новоднестровска привели к снижению уровня воды в Днестре и ухудшению ее качества, потому что на этой гидроцентрали вода проходит термообработку», — отметил министр окружающей среды.

Он утверждает, что были предприняты попытки решить эту проблему путем переговоров, но безрезультатно: «Украина — большая страна, она не верит нашим слезам. По этой причине мы должны будем обратиться ко всем международным организациям и действовать деликатно, где это возможно, чтобы заставить Украину выполнять свои обязательства и разрешить создание совместных комиссий, чтобы можно было совместно управлять рекой Днестр», — уточнил Мунтяну.

Министр уверяет, что воды Днестра и Прута достаточно для Молдовы, потому что наша страна использует только небольшой процент воды из этих рек.
«Воды достаточно, только мы должны использовать ее правильно. Украина не сможет закрыть “кран” из самих Карпат, где аккумулируются 80% от общего объема воды Днестра и Прута», — подчеркнул Мунтяну.

mail.ru

Похожие новости

Комментарии



Информация