Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика, Аналитика

В Молдове возможен «конец света»

В Молдове возможен «конец света»Результатом противостояния компании Gas Natural Fenosa и НАРЭ может стать банкротство поставщика электроэнергии, что обернется настоящей катастрофой для жителей Молдовы — такое мнение Sputnik высказал Унгуряну.

"Даже если Union Fenosa обанкротится — задолженность останется, вопрос тогда будет решать уже другая компания. Задолженность вырастет из-за банковских кредитов. И тогда возникнет вопрос — будут ли снабжать электроэнергией наших потребителей или нет. Ведь, если нет компании поставщика, то и обязательств поставлять электроэнергию ни у кого не будет. В случае банкротства компании такой печальный вариант развития событий нельзя исключать. И последствия этого могут быть очень серьезными — и в экономической, и в социальной сфере", — заявил эксперт.

Молдова полностью зависит от поставщика электроэнергии и у страны нет потенциала обеспечивать себя электрической энергией автономно, даже на непродолжительное время, продолжает эксперт.

"По законодательству все потребители разделены на три категории — третья категория — потребители в сельской местности, вторая категория — это городские, и первая категория — это больницы и стратегические предприятия. Отключать будут по очереди — третью, вторую, а потом и первую. Есть еще и нулевая категория, имеющая свои собственные источники питания — у нас это только правительственные здания и несколько больниц в Молдове и все", — добавил Унгуряну.

Снижение с 1апреля 2016 года стоимости электроэнергии для потребителей не пропорционально ее закупочной цене, утверждает Унгуряну, а заключение нового контракта и сам тендер на поставку не были достаточно прозрачными.

"Правительство долго говорило о понижении цен на электроэнергию, был заключен контракт на поставку более дешевой электроэнергии, они хотели, чтобы это понижение обязательно почувствовало население. Но удешевление было очень существенным по новому контракту — с 6.7 цента, до 4.9. Новый контракт заключен по результатам тендера, участвовали и компании из Приднестровья и Молдавская ГРЭС. Но у экспертов появились вопросы — есть некоторые не транспарентные моменты. Не до конца ясно как сформированы цены", — резюмировал собеседник.

В настоящий момент накопленные потери у Gas Natural Fenosa в Молдове превышают сумму $90 млн., и в связи с нежеланием НАРЭ их признавать, компания инициировала международный арбитраж против правительства Молдовы.

sputnik.md

Похожие новости

Комментарии



Информация