Rambler's Top100


Новость из категории: Экономика, Аналитика

День, когда всплывет имя

День, когда всплывет имяРечь, разумеется, идет о том человеке, который возглавит Нацбанк Республики Молдова в постдрэгуцановскую эпоху. Интриги особой нет, кандидат на эту должность назван. Это Серджиу Чокля, 42-летний специалист с дипломом парижского университета Пантеон-Ассас, 17-летним опытом работы в финансово-банковском секторе и тремя паспортами в кармане — молдавским, румынским и французским.

Он прошел через сито отбора, выиграв борьбу с достойными конкурентами, затем сдал зачет спикеру Адриану Канду, парламентским фракциям и комиссиям. Теперь предстоит главный экзамен — получить вотум доверия на пленарном заседании, то есть одобрение большинства депутатов. Это произойдет на текущей неделе, скорее всего — ближе к ее окончанию.

Председатель парламента после беседы с Чоклей заявил, что он "впечатлен его опытом, знаниями и образованием" и высказал намерение незамедлительно инициировать процедуру выдвижения кандидатуры в парламенте с тем, чтобы уже после праздников "рассмотреть данный вопрос".

Получит ли претендент желаемое, а Нацбанк — искомое? Здесь тоже остается мало места для загадок, у парламентского большинства достаточно голосов, чтобы вручить Чокле мандат на управление.

Вопрос, похоже, в другом. Как будет выглядеть национальная банковско-финансовая система при третьем председателе за всю историю НБ. Солидной, как при первом главе, или весьма эластичной, как при втором. Сам выдвиженец заявил, что у него уже есть видение, как помочь реабилитации сектора. Задачи выглядят предельно ясно: восстановить доверие клиентов и зарубежных партнеров. Ежели получится — вернуть улетучившийся миллиард или, хотя бы, какую-то его часть.

Дело — за средствами достижения цели (целей), или, как сейчас модно говорить, за инструментарием. И за решительным их применением. Лей заждался своего укротителя.

sputnik.md

Похожие новости

Комментарии



Информация