Rambler's Top100


Новость из категории: Аналитика

МНЕНИЕ: В МОЛДОВУ ХЛЫНУТ СОТНИ ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВ

МНЕНИЕ: В МОЛДОВУ ХЛЫНУТ СОТНИ ТЫСЯЧ БЕЖЕНЦЕВЗападные СМИ пишут, что Украина и Молдова после закрытия для беженцев и мигрантов так называемого "балканского пути" в Европу могут стать для них перевалочным пунктом. Десятки или даже сотни тысяч беженцев, прибывших в Молдову — журналистская "страшилка" или ближайшее будущее нашей страны?

Вполне возможно, что это реальная перспектива и Молдова столкнется с ней уже в этом или следующем году, говорит Sputnik доктор международного права Виталий Гамурарь.

"Нет, это вполне реально — я уже год об этом говорю! Странно, что в Молдове эту тему почти не обсуждают, ведь было понятно, что беженцев будут возвращать обратно — по европейским законам, их будут возвращать в те страны, откуда беженцев быть не может. Это все Балканские страны, Греция и даже Турция", — сообщил эксперт.

Молдова не имеет протяженного выхода к морю и границ со странами Ближнего Востока, однако это не будет препятствовать потокам беженцев, которые устремятся в Молдову, продолжает эксперт.

"Черное море довольно агрессивное по своим условиям, зимой его не пересечешь, а в летний период — вполне возможно. Возможно через Кавказ. Не забывайте про хаос в Украине — в том числе и в Одесской области. Всегда найдутся посредники, которые за деньги им помогут и возможно, что они переориентируются на Молдову", — пояснил Гамурарь.

Несмотря на то, что Молдова может оказаться перевалочным пунктом для беженцев, вполне возможен и вариант, при котором наша страна станет конечной точкой их путешествия.

"Мигранты, прибывшие в Молдову, увидят, что дальше ехать некуда, и обратно возвращаться не захотят. Возможен путь через Украину в Польшу, но я уверен, что поляки, как и венгры также усилят свои границы", — добавил собеседник.

По его мнению, Кишинев столкнется с серьезными проблемами, которые станут новой головной болью для ЕС.

В настоящий момент страны Восточной Европы, а также страны Балтии — Эстония, Латвия и Литва — усиливают меры контроля на границе и строят заборы на своих восточных рубежах. Власти этих стран опасаются наплыва мигрантов, которые прибывают, в том числе и в Россию и Беларусь. Возможно поэтому эксперты считают, что Молдову также может не миновать будущее страны, принимающей большое число беженцев и мигрантов.

terra.md

Похожие новости

Комментарии



Информация